7 ноября 2020 г. 11:10

2 "Мир вымышлен"

Я затрудняюсь определить, что в этой книге хуже, сюжет или язык.

Тот случай, когда автор не утруждает себя ни конструированием мира (а берет самый простой исторический аналог), ни изящным его описанием (вместо этого у нас прямая речь по пять листов), ни единой острой деталью ("всё будет просто и больно", как удар совою об пень, простите меня, Олег Всеволодович). Про достоверные описания я даже не заикаюсь. СИ кагбэ намекал мне, что редактора тут тоже не стояло, но моё любопытство, как обычно, побежало впереди паровоза.

Здесь мы имеем почти безостановочное роуд-муви девицы, которая не знает, куда себя девать от сонма мужиков, всем из которых она нравится, если не по-отечески и не по-братски, то как положено. Ей, разумеется, нравится пара только самых лучших, и она им тоже - по лучшим традициям жанра, внезапно! вдруг! Половину книги она мечется туда-сюда, но потом получает обоих. Враг определяется с двадцатой страницы, друзья - с двадцать шестой, и этот сеттинг стабилен до финала, всё остальное приключайзинг, беготня и лишения. Героиня почти не понимает языка, но слова типа "неисчерпаемый" и "напыщенный" уже через три дня переводит слёту. Второстепенные персонажи сплошь картон, который даже не потрудились раскрасить. Абсолютно все говорят одинаково, от скотницы и кормчего до детей и князей.

В целом мне показалось, что эта сказка - такое психотерапевтическое аутоисследование (первый вывод у нас был "любовь проходит, и ничего страшного", второй "если очень хочется, то нужно"). Больше ничем безумное количество "я" на 500 страницах объяснить нельзя. Но как это попало в публичный доступ? Загадка.