6 ноября 2020 г. 19:59

0.5 Финансовая зависимость

Вызывает у меня двойственное отношение. С одной стороны мне противны те отношения, что описываются в романе между мужем и женой

спойлер
/в молодости они любили друг друга, но потом любовь ушла через пять лет и последующие десять лет жили вместе, все эти десять лет муж изменял и жена не только догадывалась, но стопроцентно знала о неверности мужа./

Вся эта ситуация вызывает у меня недоумение противоречиями, единственно верными фактами. Человек, который что-то не дополучает от жизни не может быть счастлив. А счастье – это то единственное, что украшает жизнь.
С другой стороны меня восхищает сообразительность и мудрость с которой жена готовит пладсцарм к отступлению. Всё точно просчитав и сверив, загоняет мужа в те позиции, которые ей выгодны (как она считает). Мне не нравится только что этот плацдарм не был сделан заранее, но тогда бы не было бы пьесы, ведь не было бы конфликта и неожиданного поворота. Ну это так же как в детективе не произошло убийства, потому что перед убийцей закрыли все окна.. Так и здесь не было бы развитие сюжета если бы жена позаботилась о свой финансовой независимости заранее. Здесь я вижу одну большую мудрость и даже ценность этой пьесы в том что любой женщине (хотя и мужчинам тоже) позаботиться заранее о ФИНАНСОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. Полностью согласен с фразой, что самая большая независимость в жизни это финансовая….
Но вот то что происходит после (во втором акте) показывается автором как сила героини, я же вижу тут большую проблему. Я не верю, что она внутренне испытывает то, что показывает внешне (что она счастлива разрешив именно так ситуацию). Не верю в их взаимоотношения, мне не хватает остроты и душевной мысли (да знаю, что это пьеса и тут о душе говорить так же глупо как в балете ждать длинных монологов – другой жанр, но я сейчас о другом о наполняемости героев) я не чувствую их как героев. Это актёры играющие роль, а не живые люди играющие роль.
Эта пьеса хороша, рассказана здорово, и сюжет невероятно поворачивает в нужный момент. Тут проявляется весь гений Моема как драматурга. Но нужно понимать, что эта пьеса была цена и даже необходима во времена борьбы женщин за равноправие, когда большинство женщин попадали в «рабство» от мужчин, но виднеется фальшь у героини во времена истинной свободы женщин, когда вся ситуация разруливается очень просто – развод. К сожалению эта пьеса актуальна и сейчас ибо те же ситуации возможны и сейчас (я про зависимость от партнёра)
Да оно стоит того чтобы его читать/слушать/смотреть, как предупреждение – хочешь быть счастливой будь и не пили мозги не себе не людям.
От всей души желаю Вам зависеть только от хороших книг.