6 ноября 2020 г. 19:12

5 Вы замечали, что наше отношение к книгам зависит от восприятия окружающего мира?

Бывает так, что прочитаешь книгу, и она оставит грустный отпечаток на сердце, а потом перечитаешь ее снова, и вся грусть куда-то улетучивается, остается лишь воодушевление и вера в чудо.

Так случилось с заключительной частью цикла «Сновидения Ехо». 4 года назад я была не в том психологическом состоянии, чтобы по достоинству оценить всю мощь этого произведения. Вчера же я испытала ни с чем несравнимый восторг.

Макс Фрай и его цикл «Сновидения Ехо» - очень талантливая вещь. Я настолько прониклась мозаичными мостовыми, низенькими домиками с остроконечными крышами, оранжевыми фонарями, что не просто поверила в этот город, я полюбила его. Пусть, как разновидность особой сказки, или же реальность, которая находится за гранью нашего понимания, но этот городок со всеми его обывателями стал настолько родным, что у меня складывалось впечатление, что я там на самом деле в какой-то степени побывала.

В книгах Макса Фрая очень сложно найти границу между явью и вымыслом, понять, чему же из написанного в этих книгах стоит придавать значения, а что лишь – игра воображения. Все сплетается воедино, и в конце концов автор заставляет верить в то, что читатели, то есть мы с вами, причастны к этому не меньше его самого. Эта мысль не дает покоя. А может и вправду, где-то там существует город с мозаичными мостовыми, а мы своей любовью к нему, поддерживаем в нем жизнь?

Сейчас вы подумаете, что я сошла с ума. Ничуть, просто вы недооцениваете силу и возможности хорошей литературы. Хотите исправиться? Почитайте Макса Фрая. Ведь это - не столько истории о мире магии и волшебства, сколько философские размышления о сути любого из миров, о человеческой природе и психологии жизни. Мы цепляемся за простые и понятные нам вещи, как за соломинку, не понимая, что эта соломинка является тяжелым якорем, который не дает нам плыть дальше.

Кстати, философия Макса Фрая будет вам понятна, если вы знакомы с Джоном Кехо, Рондой Берн, ныне популярной Леной Блиновской. Но учтите, в отличие от последних, в «Сновидениях Ехо» до всего вам придется дойти самостоятельно. Никто вам ничего не разжует и не принесет на блюдечке. Однако, если вы поймете, то почувствуете, какое открытие вам стало доступно.