VescioMycotoxins

6 ноября 2020 г. 17:35

2 Пиууу - Дыщщщ!

Теперь я знаю, какой должна быть правильная система образования. Никаких школ, университетов и всей этой прочей, никому не нужной, ерунды. Все эти образовательные учреждения, куда единой толпой идут наши талантливые дети вместе с дебильными соседскими, только убивают индивидуальность, а стало быть, и гениальность.

Вот и главный герой этой книжки, полусумасшедший ученый Джон Грейди, после получения минусовых результатов ЕГЭ не стал заморачиваться классическими высшими учебными заведениями. А получу-ка я пару-тройку высших в интернете, подумал он и успешно закончил несколько онлайн-курсов. С отличием. Ему сразу же выдали множество дипломов, большинство в электронном виде, а парочку даже отпечатанных на цветном принтере. Это же я теперь дипломированный макроуровневый ветеринарный квантовый физик-орнитолог, радовался Джон, нужно срочно мутить какой-нибудь стартап. Искать лохов-инвесторов. Это же Америка, сынок, а не какой-нибудь Таджикистон. Тут бабло везде валяется под ногами, даже в общественной бане, нужно только правильно наклониться. И сел писать бизнес-план.

Ясен пень, тема должна быть из самой модной области знания, квантовой физики. Джона всегда беспокоила проблема вши-частиц в пространстве Лобковского.  В процессе нарастания энтропии ближе к вечеру, неуловимые частицы постоянно забивались в складки этого многомерного пространства, туда, где теплее. Теряя при этом свою видимость невооруженным глазом. Даже если подсветить их узконаправленным пучком фотонов из фонарика телефона, оставалась неопределенность, то ли они есть, то ли нет. Словно с тем полудохлым котом Шредингера, о котором Джон читал в книжке про человека-паука. Временное облегчение приносили когтедрально-чесальные колебания в самых труднодоступных местах, казалось вот она, что-то нащупал, но ненадолго. Неопределенность возвращалась. Шикарное поле для исследований. Явно тянуло на нобелевку.

Инвесторы нашлись быстро, и Джон тут же сел на скамейку в централ парке и начал нестандартно мыслить. Закрыл глаза и стал вспоминать. Те старые добрые времена, когда он еще был не Джоном Грейди в Америке, а мальчиком из хорошей еврейской семьи Женей Грейдером в той самой стране. Сельпо в родной Жмеринке. Ровные баллоны с дихлофосом на полках. Вот оно решение. Узнать формулу, добавить ароматизаторы, изменить пару букв в названии и можно подавать заявку на открытие в патентное бюро. Чудо-нано-кванто-спрей. Тухлофос. Проблема неопределенности с вши-частицами будет решена навсегда. И деньжищи посыплются с неба на голову Грейдера. Даже наклоняться не придется.

И тут, когда всё уже на мази, как это всегда бывает, приходят нехорошие люди и все отбирают. Нет, это была не налоговая инспекция и даже не роспотребнадзор, как все привыкли. Хуже. Засекреченная издавна и донельзя спецслужба. До них сразу же дошло, открытие Джона имеет военное применение. Если распылить чудо-спрей над Сибирью, гнус и мошкара сразу же исчезнут и перестанут кусать местных медведей. Медведи больше не будут постоянно чесаться и у них появится масса свободного времени. А что делает медведь в свободное время? Правильно. Идет к ближайшей шахтной пусковой установке баллистической ракеты и начинает обрывать там провода и перекусывать трубопроводы, выводя из строя ядерный щит проклятого Мордора. Потенциальный противник впадает в отчаяние, потом долго плачет от бессильной злобы и, наконец, идет сдаваться.

В процессе неравной схватки с этой спецслужбой, Джон узнает страшные вещи. Эти гады скрывают великие открытия от широких масс общественности, сами при этом вовсю чудесами науки пользуясь. Остановитель роста бороды. Один раз сходил в барбер-шоп, подровнял и все. Больше не растет и не нужно регулярно относить ползарплаты этим упырям. Беспохмельная водка. Насколько ярче и светлее стал бы мир, пусти ее в массовое производство. Быстрое клонирование. Джону всегда хотелось попробовать с двойняшками, а тут открывались практически безграничные перспективы, хочешь с тройняшками, хочешь с восьмерняшками. Ну и самый верх цинизма. Сволочи скрывали, что умеют выращивать в пробирке чудо-бабу с ногами от ушей и глазищами воооо. У бабы с годами не отрастает второй подбородок, не обвисают сиськи и не появляется целлюлит. В свои 45 она даже не ягодка опять, а все тот же цветочек, которым была в 18. Ходит по улице туда-сюда и сыплет феромонами направо-налево, отчего мужики впадают в стояк и ступор, а потом падают на асфальт мордой вниз и сами укладываются в штабеля. Но бабе пофиг, она однолюбка, кого первого понюхала, тот и суженый на всю жизнь. А какие борщи она готовит, а какие котлеты с гречкой. И все это в крошечном кружевном передничке на голое тело. Правда, почему-то всегда на выходе из пробирки телыч получался фригидной сукой, но, по слухам, если ей в нужном месте подкрутить правильной отверткой, это чудо биотехнологий становится игривым и покладистым.

И я все ждал, когда же начнет развиваться и раскрываться тема чудо-сисек (зачеркнуто) большого и светлого чувства полусумасшедшего, но жутко обаятельного, ученого и бабы-биоробота, такой несчастной от того, что у нее мамы нет, папы нет, бабушки нет, и дедушки нет, есть только пробирка. Как со стуком начнут падать на пол воск свечи, шторы, трусы и лифчики. Как я с завистью в голосе прошепчу, сглатывая слюну "Ну ладно, поцелуйтесь, черт с вами". Как медленно погаснет свет и балдахин кровати в пентхаусе отеля "Подушкин" начнет мерно раскачиваться под музыку Вивальди-Вивальди-Вивальди. Но тут в книжке что-то сломалось. С звуком "креш-бум-бэнг", прямо как в той песенке группы "Роксет". Стреляют, подумал я. Прислушался лучше. Услышал "Пииииу-Дыщщщ!". Из пушки, подумал я. Потом еще "Пиу-пиу-пиу-дыщ-дыщ-дыщ". Установка залпового огня, а может что похуже. Пролистал страниц 50. Снова, сначала "креш-бум-бэнг", потом "Пииииу-Дыщщщ!". Еще 50 перелистал. А там опять "креш-бум-бэнг", и конечно "Пииииу-Дыщщщ!"

Итого. То, что начиналось как научно-популярная статья по квантовой физике, сначала скатилось к вульгарному боевичку, где поначалу все лупят Ван Дамма, а потом Ван Дамм лупит всех, а в конце превратилось в комикс, в котором задрот из 6-го "б" колет хером сначала фундук, потом грецкие орехи , а в эпилоге земной шар. Радует одно. Нет, два. Но не скажу, это будут спойлеры. Только вот не понял, почему книжка называется "Поток". Может кто просветит?

стр. 25, там есть это слово, когда Грейди демонстрирует работу гравитационного зеркала - один из присутствующих при этом назвал происходящее так. Но насколько это изобретение сыграет в книге роль - я не знаю, так как только начала ее читать.