Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

6 ноября 2020 г. 11:08

4 Джек и полупадшие ангелы

— Брак — это ловушка, — перебила Торгиль. — Угодив в нее по дурости, девушка разом теряет все. Прости-прощай, сладкие радости битвы! Ей уже не бросать вызов яростным штормам и не пограбить всласть! Бедняжка проведет всю жизнь за унизительной работой — ей придется стряпать, ткать, шить, скрести да мыть, да еще и приглядывать за вонючими младенцами. В том нет чести. Нам с тобой нужно серьезно поговорить, Пега.
Все потрясенно уставились на воительницу.

Джека снова ожидают непритности и дальняя дорога. Младшая сестра 13-летнего мальчика вновь оказывается в беде и снова именно Джек становится тем крайним, кто отправится ей на помощь. Правда, отличия все же имеются. И Люси ушла со своими похитителями, считай, добровольно, и жизни ее ничего не угрожает. Да и путь Джека ждет сравнительно близкий: если в первом томе ему пришлось отыскать царство троллей за северным морем и столкнуться с персонажами скандинавской мифологии, то теперь его ждет знакомство с малым народцем и Страна эльфов, а это, считай, свое, родное, традиционно английское и прямо под боком. )))

Я не могу сказать что вторая книга цикла получилась слабее первой. Скорее здесь автор больше отошла от канонов традиционной литературной сказки. Если первый том был квестом "спасем маленькую беззащитную девочку" с вполне ожидаемым хэппи эндом, то во втором автор позволяет себе больше свободы. И Люси не то чтобы страдает да мучится в плену, а значит не так и нуждается в немедленнном спасении. И тем для обдумывания автор подбрасывает куда больше - разных и часто неожиданных. И тема семейных ценностей здесь трактуется неоднозначно. И финал в общем-то обманывает ожидания читателя.

С одной стороны, это пошло истории на пользу. Здесь есть шикарная трактовка эльфов как "полупадших ангелов". При чем выполнено все филигранно. Автор берет знакомые нам по легендам черты - бессмертие, неземную красоту, магию, бессердечие, чарующую эльфийскую страну, в которой живет дивный народ, и выворачивает все это на изнанку, ничуть не переча привычному образу. Получается жутко: небесная красота становится горьким напоминанием о прошлом великолепии, бессмертие оборачивается вечным проклятием, бессердечие ужасает и отталкивает, дивная же страна эльфов, рассмотренная вблизи, просто пугает и оборачивается миражом, скрывающим гниение и запустение. Также очень необычно в романе выглядит трактовка тех или иных явлений с точки зрения разных религий. Джек путешествует вместе с вольноотпущеной рабыней Пегой и знакомой по первому тому воительницей Торгиль. Пега - христианка, Джек верит в силу жизни, откуда черпает свою магию, а Торниль мечтает о славной смерти в бою и Вальгалле. Тут показателен момент, где в одно и то же время Джек и Пега видят жуткое насекомообразное чудовище, Торгиль - эмиссара Хель, а позже Джек говорит о накерах - монстрах, которые становятся самым ужасным кошмаром своей жертвы. Пойди пойми кто же требовал адскую десятину с элльфийского двора!

В то же время это делает сюжет романа более размытым. А темы, которые автор включила в текст, неоднородны. В начале книги прям антиклерикализм как он есть, пусть во второй части текста он и смягчен образами кроткого брата Айдена и великомученика отца Севера. И здесь же опереточный злодей полу-келпи поет веселую песенку "1001 способ приготовить хобгоблина".

В целом, книга мне понравилась. Так что впереди меня ждет заключительная часть трилогии, которую российский издатель так и не сподобился издать на русском языке. В который раз брошенный на произвол судьбы цикл.
картинка Melkij_Parazit

Книга прочитана в игре "Книжное путешествие" 16-й тур.