varvarra

с синдромом самозванца

6 ноября 2020 г. 10:53

4 О мальчике, рождённом для полётов.

Дети неба, дети земли,
Легче воздуха их сердца...
(Ундервуд)

Небо, полёты, воздушные корабли - это то, чем живёт герой этой книги пятнадцатилетний Мэтт Круз. Он родился на дирижабле, он лёгок и ловок, он знает все созвездия в небе, он чувствует направление, он - идеальный воздухоплаватель. Где-то на земле есть маленький домик, мама, сёстры. Он навещает их, чтобы рваться обратно на "Аврору" - судно, на котором когда-то плавал его отец, а теперь мальчик служит на нём юнгой.

На земле тоже случаются радости, и главная из них — это возможность снова покинуть ее.

Кеннету Оппелю удалось изобразить романтического героя, верящего, что его жизнь возможна только в воздухе. Только в полёте он может спать спокойно, только на дирижабле в его сны и фантазии приходит погибший отец. Не менее удачно изобразил автор "Аврору", парящую в небесах при помощи емкостей, наполненных гидрием - газом с запахом манго, который легче гелия и даже водорода. Каюты, душевые, туалеты, кинотеатр, спортивный зал, курительная; лучшие в мире шеф-повар и капитан; вместительность, удобства, устойчивость судна - юный юнга гордится всем: от маленькой заклёпки до свежих круассанов, выпеченных на камбузе. Любовь к "Авроре" звучит в его обращении к дирижаблю: "моя девочка".
Сюжет книги представляет собой один из полётов воздушного корабля. Необычность рейса обозначилась с самого начала путешествия, когда опоздавших пассажиров доставили на борт "Авроры" орнитоптером. Да, в этом выдуманном мире нет самолётов и другой подобной техники, его небо покоряют воздушные шары, дирижабли, машущие крыльями орнитоптеры. Экипаж и пассажиров судна этого исключительного рейса ожидают самые невероятные приключения: нападение пиратов, крушение, загадочный остров... Трогательно выглядят росточки первого пробивающегося чувства. Оптимистический финал заставляет верить: всё у Мэтта получится! Быть ему капитаном!
Во время чтения не раз всплывали в памяти книги Жюля Верна, хоть и я не люблю сравнений.

Книга прочитана в играх Бесконечное приключение и Собери их всех! и группе Young adult