5 ноября 2020 г. 18:47

Совершенно не понравился этот комикс, и я практические ничего ценного/интересного не узнала из него. Упор тут делается на охват практически всей жизни этого великого человека, но объема никак для этого не хватает. Возможно для людей более знакомых с его биографией было бы интересно читать, но мне скачи во времени и истории казались слишком хаотичными, и под конец я просто перестала их воспринимать, надеясь что какая-то "тайная мозаика" сложится в подсознании. Этого, увы, не случилось.

Возможно тот факт, что перед нами многие творения Леонардо предстают просто постфактум, и мы больше видим человека и личность, нежели творца, но именно такой подход мне не зашел. Я хотела бы прочесть больше об этой стороне, больше о его работах, нежели каких-то эфемерных ссорах с Микеланджело (совсем нам не объяснимых) и тому подобного.

После этого комикса мне даже как-то не захотелось залезьте в ту же Вики и почитать биографию да Винчи подробнее, и меня честно огорчает такая своя реакция. Надеюсь в будущем моя память разгладится, и я вернусь и почитаю что-то более "монументальное" о нем, нежели биографический комикс.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"