5 ноября 2020 г. 16:12

СИБИРЬ 70е
Это было очень необычно для меня. Нет, ну правда, я настоятельно привыкла к зарубежной прозе, что читать нашего современника было сначала сложновато. Напрочь забылся самобытный русский язык. Это моё упущение. Теперь буду разбавлять своё чтение и нашими современными авторами.
В романе "Десять посещений моей возлюбленной" повествование ведётся от лица подростка. Он рассказывает о своей жизни в глубинке Сибири, о родителях, о друзьях, о послевоенном времени. И конечно о своей первой любви. Как это романтично. Как это временами нелепо, неаккуратно и неопытно. С опаской и осторожностью - первый поцелуй, но такой долгожданный и сладкий. Первый секс, несмотря на то, что в то время его не было. Был! Тайком. Украдкой. Первые ссоры, первая ревность. Слезы, сопли, прощение. Слова "я буду любить тебя всегда" - брошенные в темноте ночи, кажутся нестираемыми, вечными. Верят в них! По-детски наивны. Но порой, у судьбы совсем другие планы.
В конце романа меня ждало дикое разочарование. Не в книге, нет. В человеческих поступках.
Автор мой. Слова, построение предложений, слог, подача - все моё. Сумел ковырнуть сердце. Спасибо за эту книгу
В Москве кстати, в театре им.Вл. Маяковского идёт спектакль по мотивам этого романа. Я бы сходила