Uchilka

5 ноября 2020 г. 13:39

4 Часть истории, часть биографии автора, щепотка шпионских страстей. Взболтать, но не смешивать

В юности мне очень нравились приключенческие фильмы о Джеймсе Бонде. Я смотрела их все, с прекрасными актёрами: от харизматичного Коннери и "долгоиграющего" Мура до интеллигентного Броснана и романтичного Далтона. Позже появился весьма необычный Крейг, но это была уже другая эпоха. Побочным результатом последних фильмов стало издание новой серии о Джеймсе Бонде. К сожалению, что-то там не сложилось - она вышла не вся. И теперь на моей книжной полке уже вышедшие романы сиротливо жмуться друг к другу, ощущая собственную неполноценность. Но довольно о грустном. Сейчас я держу в руках книгу, которая рассказывает, как причудливо переплетались судьбы Яна Флеминга и его Джеймса Бонда.

Книга эта очень насыщенная, для неё собрано и переработано огромное количество информации, так или иначе имеющей отношение к автору бондианы: биографические данные, исторические, множество любопытных фактов и штрихов эпохи. Поэтому особенно радует, что всё это тщательно отобрано и изложено в художественной форме, насколько это вообще позволяет данный жанр. Жизнь Флеминга предстаёт перед читателем не в виде сухих статистических данных, и даже не в виде литературно обработанного рассказа, а почти настоящим романом, где есть место элементу присутствия, вроде "он посмотрел", "он подумал", "он почувствовал" и т.д. Это очень оживило книгу и, как следствие, она читается легко и так же легко увлекает.

Для меня тут всё было новым, начиная от того, как Флеминг создавал свои шпионские романы, какой была его личная жизнь и как продвигалась его карьера до ещё более далёких вещей, таких как советские перебежчики, история британской разведки, секретные операции и неизвестные ранее исторические деятели. И если второе вызывало довольно ровный, но стойкий интерес, то первое - всё, что касается Флеминга, - буквально завораживало. Это был удивительный человек, который старательно поддерживал имидж лёгкости по жизни, хотя при этом ему почти всё давалось с трудом, включая его писательскую деятельность. И даже любимая жена Энн заставила его и пострадать, и подождать. Зато потом сделала для него много хорошего, включая создание условий для написания художественных романов о Бонде. О нём, кстати, тоже куча интересностей. Например, почему он 007 или кто был прототипом (прототипами) этого героя или почему-таки Флеминг его убил. Приятно радовало описание писательская среды тех лет - все эти вечеринки, визиты, разговоры. Мелькали многие знаменитые фамилии. И отдельно выделю такой необычный и удивительный персонаж, как вилла "Золотой глаз" на Ямайке, с которой было связано множество историй.
картинка Uchilka
Не понравилось в книге только одно - нелинейное повествование. Я понимаю, что оно таким специально задумано, но в жанре, близком к биографии, такое петляние во времени воспринимается довольно тяжело. Если вначале ещё как-то стараешься следить за датами и событиями, то потом сдаёшься на милость книги, то есть не пытаешься выстроить строгую последовательность, а просто наслаждаешься предложенными историями. И ещё отмечу, что по ходу чтения наткнулась на несколько подводных камней - на такие места, где я потерялась в происходящем. То есть для тех, кто хорошо разбирается в теме, всё, вероятно, очевидно, но незнающим, вроде меня, увы, не достаёт контекста. Например, что там с неэффективным британским агентом Майклом Мейсоном? Впрочем, к самому Флеммингу и его Бонду это не имеет особого отношения.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

А в какой книге Флеминг убил Бонда?

Я так поняла, это о создании романа "Из России с любовью".

Я так поняла, это о создании романа "Из России с любовью".

Но там он его не убил же. Я думала, что есть роман, в котором Бонд именно убит. А тут иносказание, видимо.

Не совсем иносказание. У Флеминга был другой вариант финала этого романа, где Бонда убивают. В книге как раз цитируется сцена, в которой он умирает.

То есть он его убил, а потом передумал. Как Бендера вроде и зарезали, но оживили

Скорее сначала не убил, потом убил, а потом снова не убил :) О, я помню историю, как Ильф и Петров тянули жребий, решая судьбу великого комбинатора :)

Это те случаи, когда персонаж уже не принадлежит автору))))

Помнишь, была история с "Следствие ведут ЗнаТоКи", когда создатели решили застрелить Томина и закрыть тему? Не вышло...

Ой, нет, я не знаю эту историю! Из этой же серии, да? Хотели убить, но герой уже им не принадлежал :)

Там была серия, в которой его застрелил беглый уголовник. И на ТВ посыпались письма с требованием воскресить Томина. Якобы даже писали - "Убьете Томина - продадим телевизор". Говорят, что реально мешками приходили письма. И в результате жив-здоров.
А недавно попалась передача про Мартынюка, он тоже хотел уйти из сериала, ему даже замену в лице Щербакова подготовили. Но главный МВД-шник лично попросил и отказать главному МВД-шнику мог только идиот, и так пришлось играть уже постылую роль.Его же больше нигде не снимали, он был Пал Палыч и все тут

Вот это да, прессинг аж с двух сторон! :)
Многие артисты навсегда застревали в одной роли или в одном амплуа, и виной тому именно народная любовь. Сколько таких вот заложников успеха было в СССР?..
У Каневского сейчас своя передача на телевидении. Не смотришь?

Регулярно нет, но когда попадается - смотрю. Меня восхищает его физическая форма, ему уже 81 год, но он просто огурчик!

И мы так же. Сделано интересно, хотя сами истории порой очень страшные.
Огурчик, согласна! Тут как-то анонсировали программу без него, с другим ведущим. Мы заволновались, непонятно, почему замена...

Я вас, наверное, шокирую, но я так и не посмотрела ни одного фильма о Джеймсе Бонде)))

Вовсе нет! Всего же не охватить :)