5 ноября 2020 г. 13:25

4 Где мои 16 лет...

Эта книга - начало целого цикла и подростках, находящихся на службе у ФБР благодаря своим паранормальным способностям. Сразу скажу, цикл обещает быть очень достойным, но у него есть своя ЦА. Если вам больше 20 (или, не дай бог, 25) лет, то, боюсь, ощущения от прочитанного окажутся весьма противоречивыми.
Сюжет не нов - подобное уже было у Кей Хупер в цикле "Спецотдел Ноя Бишопа" и, подозреваю, еще у многих авторов - спецагент набирает группу людей с экстрасенсорными спосоностямим, чтобы те помогали им в раскрытии преступлений. Главное отличие "Естественных" - это то, что их не просто взяли в помощники, а устроили еще и продвинутый курс обучения, дабы иметь представление о пределах их возможностей, когда они работают, дополняя друг друга.
Кстати, цикл об экстрасенсах Ноя Бишопа как раз-таки рассчитан на взрослую читательскую аудиторию и, несмотря на то, что я была лет на 10 моложе себя сегодняшней, когда его читала, он понравился мне значительно больше.
И все же ругать Естественных я не хочу. Это очень неплохой подростковый триллер. Уже понятно, что главная жизненная интрига Гг-ни будет проходить сквозным фоном для всего цикла. Уже понятно, что в группе подростков формируется весьма причудливая любовная фигура. И уже понятно, что ребята действительно круты ))
Отдельную и огромную благодарность хочу выразить автору за то, что не стала скатываться в откровенную мистику! Она очень мягко и весьма реалистично обыграла линию сверхспособностей подростков - они не кажутся пришельцами из параллельного мира. Это просто ребята, выросшие в таких условиях, где сама жизнь заставила их видеть и знать чуть больше, чем доступно большинству окружающих.
Мне, наверное, впервые так досадно, что я безнадежно переросла этот цикл. Подозреваю, лет 20-25 назад он бы произвел на меня неизгладимое впечатление. Тем более, что местами в книге автор весьма неплохо использует классический дедуктивный метод сыщика всех времен и возрастов - несравненного Шерлока Холмса )))

Книжное государство