Po_li_na

4 ноября 2020 г. 17:33

Кир Булычев – это классика. И это – наше детство. Это те произведения, которые не стареют и так же интересны нынешним детям, как и нам когда-то. Конечно, на мой взгляд, не все книги Булычева равноценны, но «Миллион приключений» - одна из тех, которые нужно прочитать каждому ребенку. Если вы еще не знакомы с творчеством Булычева и не знаете, какие его книги купить ребенку, то три самые-самые – это «Девочка с Земли», «Миллион приключений» и «Сто лет тому вперед». Думаю, их нужно иметь в библиотеке обязательно, а дальше уж как получится. В свое время эти книги даже в библиотеке было взять не просто: на них нужно было записываться, а когда подходила очередь, вам звонили из библиотеки и давали книгу ровно на 10 дней, а не на две недели, как все остальные. И продлевать срок было нельзя! Помню свою радость, когда наконец мне вручили заветный сборник Булычева, в который входили «Девочка с Земли» и «Миллион приключений»! И мечты о том, чтобы книга была в личной библиотеке!

Благодаря ИД Мещерякова, я поменяла многие старые булычевские сборники на книги БИСС – лучшее издание Булычева, на мой взгляд. До «Миллиона приключений» долго не доходили руки, но я стала бояться, что окончится тираж, и в одну из недавних распродаж приобрела книгу с хорошей скидкой!

Сборник «Миллион приключений» состоит из четырех частей. Главные герои – юные биологи будущего: Алиса Селезнева, Пашка Гераскин, Маша и Наташа Белые, Аркадий Сапожков и Джавад Рахимов. С ними и происходит этот самый миллион приключений. А уж Пашка и Алиса попадают в истории чуть ли не ежесекундно!

Первая часть – «Новые подвиги Геракла» - это несколько веселых рассказов о ребятах, их жизни и работе на биологической станции, а также о питекантропе Геракле, который случайно появился на станции и прочно там обосновался. Путешествия на машине времени, дружба с дельфинами, встреча с коварным «джинном», желающим завоевать весь мир, а также коварные комгуси, которых случайно вывел Пашка Гераскин – уже с первых страниц книга очаровывает и восхищает.

Вторая часть – «Заграничная принцесса». Ребята прилетели на планету Пенелопа, и Пашка тут же куда-то исчез. Отправившись на его поиски, Алиса попадает в водоворот событий. Ей придется выдавать себя за юную принцессу и спасать Пашку, который теперь стал Рыцарем Красной Стрелы.

Третья часть – «Каникулы на Пенелопе». Компания друзей разоблачает космического пирата и браконьера по имени Дикарь, который успел втереться в доверие к Пашке.

И, наконец, заключительная часть – «Шкатулка пиратской мамаши». Алису приглашает в гости ее друг, ученый Рррр, ну а Пашка, конечно, увязывается за ней. И, как оказывается, не зря: планета, на которой живет Рррр, атакована космическими пиратами, и спасти ее могут только Пашка и Алиса.

Удивительное дело: сейчас, в очередной раз перечитывая «Миллион приключений», я особенно обратила внимание – книга-то написана еще в 1970-е годы! Как у человека хватило фантазии так лихо закручивать сюжет! Столько всего придумать (многие его фантазии – сегодня реальность!). В «Заграничной принцессе» еще и мистификация в духе Марии Грипе! Так когда Булычев писал, а когда Грипе! Интерес ничуть не ослабевает, книга держит в напряжении от и до.

И, конечно, для меня книги Булычева неотделимы от иллюстраций Евгения Мигунова. В издании ИДМ именно эти иллюстрации из детства.

Твердая обложка, бумага офсет, серийное оформление. Рекомендую для чтения 8+.