4 ноября 2020 г. 00:19

5 Отличное введение в проблемы современной науки

Эту книгу порекомендовал мне преподаватель, когда я изучал философию науки. Некоторое время я не решался за нее браться, но когда прочитал, то не пожалел!

Книга написана достаточно простым языком (учитывая сложность излагаемых проблем) в доступной форме, ее будет легко читать даже неподготовленному читателю. В ней представляется пять основных (на взгляд авторов) нерешенных проблем из различных областей науки:
- какова природа и происхождение массы;
- как химические реакции привели к появлению жизни;
- как белки контролируют клетки и ткани;
- можем ли мы предсказать погоду;
- почему Вселенная расширяется все быстрее и быстрее.
Объясняются предшествующие им теории и критикуются существующие. Затем каждый раздел завершается указанием того, как эти проблемы могут быть решены.

В целом, книга напоминает «О том, чего мы не можем знать. Путешествие к рубежам знаний» Маркуса дю Сотоя, где также исследуются проблемы познаваемости окружающего мира современной наукой, правда, в основном с позиций математики.

Видно, что сами авторы увлечены проблемами, о которых рассказывают, поэтому у них это получается очень интересно и захватывающе. Эта книга - отличное введение для всех, кто интересуется наукой, желает лучше разбираться в последних научных вопросах или хочет знать, над чем сейчас работают лучшие ученые планеты.

Я настоятельно рекомендую эту восхитительную книгу за интересные темы и увлекательную подачу материала!