Rin-Rin

ИМХОшные записки

3 ноября 2020 г. 20:08

3.5 Спойлер

Признаюсь честно, фэнтези - это абсолютно не мой жанр литературы, читаю я его крайне редко и зачастую лишь после того, как кто-нибудь из близких в желании причинить добро долго и нудно тычет в меня книгой. Так же случилось и с циклом МИФ, это были любимые произведения моей подруги. Я была преисполнена скептицизма, но неожиданно мне понравилось. Практически запоем прочитала всё, написанное Асприном и остановилась лишь на его совместном творчестве с Джоди Линн Най, так как совсем не понравилось. Но вот «Миффия невыполнима» почему-то прошла мимо меня. Бралась я за эту книгу с определенным опасением, каково это будет вернуться к тому, что в своё время так нравилось. Но все сложилось более или менее удачно.

Итак, Скиф, Ааз и Танда отправляются на поиски золотой коровы. В процессе к ним присоединяется прекрасная Гленда. И конечно же логично, что золотую корову придётся искать в измерении Коро-Вау. Довольно занятное местечко: деньги не используют в принципе, за всё необходимо отплатить трудом (утопично несколько), а ещё местные коровы в полнолуние превращаются в вампиров и сосут кровь у местных жителей.

Конечно, стоит признать, это довольно проходная книга, в ней к сожалению мало фирменного аспринского юмора, и написана она довольно тяжело. Для меня же это было как встреча со старыми знакомыми, пути с которыми давно разошлись, но общее прошлое и эмоции позволили приятно провести время, а после без сожаления распрощаться скорее всего надолго, если не навсегда. Скорее всего могу порекомендовать лишь поклонникам данного цикла.