Yromira

2 ноября 2020 г. 19:18

Лучшее на Лайвлибе

Действительно замечательный роман.
С самого начала чтения язык повествования казался мне слегка высокопарным, но со временем привыкаешь. Интересная, многослойная книга.
Эта история о несчастном человеке, который растратил свою жизнь на ненависть. Три товарища совершили подлость и живут себе припеваючи дальше в своё удовольствие. А Дантес жил этой местью. И ведь не бросился сразу после побега из крепости с горячей головой просто переубивать их, нет, столько лет подготавливал своё отмщение, придумал такую многолетнюю многоходовку, с включением в свой план даже вполне невинных родственников обидчиков.
Вообще Дантес показался мне неким сверхчеловеком, слишком много знаний вмещала его голова. А ещё я совсем не согласна со страданиями несчастного Морреля. Чем он заслужил это испытание? Это какое-то изощренное издевательство над ним. И Дантес ещё оправдывал это своей любовью к нему. Зачем? Что он хотел ему доказать? Что бы через страдание он острее испытал своё счастье? Ну знаете ли, не всякий разум переживет такое не повредившись.