malasla

15 июня 2012 г. 15:24

Я честно признаюсь - давно мне не попадался такой махровый бред в тексте.

Я читала эту книгу в два захода, просто не смогла одолеть ее сразу и полностью. Но потом нашла выход - когда мне казалось, что там происходит что-то странное и тревожное (в том смысле, что ставящее под сомнения мои знания о мире). я кому-то пересказывала кусок текста. И все сразу возвращалось в норму.

Итак - маленькая ретардация.

Как раз перед тем, как взяться за Аджалова. я прочитала рецензию на только что вышедших Мстителей. Кажется, это единственная негативная рецензия, опубликованная как бы критиком. В принципе, в фильме автора рецензии бесило только одно - что герои в нем - американцы, и что они спасают мир.
А я тогда подумала о том, что это же естественно. Ну, что если бы я снимала какой-нибудь такой фильм, у меня герои были бы украинцы. Мне и голову бы не пришло отдать миссию по спасению индийцам, исладцам, ирландцам или любой другой нации на букву И.

Собственно, только это поначалу и сдерживало мое раздражение, когда я взялась читать этот треш.
Потому что Аджалова весь мир заселен русскими. Русские у него есть и на Афоне, и на Полюсе, и в ЦРУ (и я даже не шучу - у него в ЦРУ работает человек с русским гражданством), и в Ватикане. Везде. Нет, потом появляются и другие нации, но в первый мой заход это был русский мир в худшем его проявлении.

Но сбила меня с дистанции вовсе не гомонациональность персонажей. Я не смогла читать дальше, когда прочитала, что, оказывается, компьютерные вирусы попадают к нам из космоса. Их заносят метеориты.
И это ужасно.

А теперь немного сюжета

Из волокон плащаницы (которые кто-то в Ватикане присвоил себе, чтобы целее были) клонируют Христа и продают его за миллиард.
В это же время группу студентов-инвалидов берут в заложники в Ватикане.
В это же время по сети распространяется неведомый вирус.
В это же время из космоса начинает поступать сигнал от внеземной цивилизации.
В это же время к Земле летит огромный астероид, который вот-вот нас всех погубит.
В это же время через Интернет переселяют души.
В это же время матери Беслана молятся в Беслане.

И проблема даже не в том, что события происходят сразу. Хотя и в этом тоже - мир Аджарова похож на воображаемый мир мальчиков - в нем и пираты. и пришельцы, и динозавры... Только вот у Аджарова замес менее забавный, и более конспирологичный.

Проблема в том, что хотя все события кое-как склеены общим сюжетом, каждый из этих микросюжетов - убог и непродуман.
Опять же, мой любимый черно-белый мир. Если человек хороший, то он хороший-хороший, если плохой, то еще и котят пинает.

Каждый персонаж в первой фразе расскажет о себе все - где он родился, что и зачем делал и зачем он вообще нужен в книге. Более того - большинство из персонажей имен не имеют. Они называются по должности, по национальности, по цвету волос. А другие зачем-то имена имеют - и принцип разделения мне понять так и не удалось.

Я думала, что хуже быть уже не может.
Но потом Иисус пришел в себя, дал пресс-конференцию, на которой рассказывал индийские притчи, а автор (мой любимый момент) особо важные свои сентенции подкреплял фразами вроде: "Эта мысль была так глубока, что присутствующие задумались над ней".

В общем, треш оставляет по себе нечеловеческое счастье от того, что его удалось дочитать и теперь можно просто забыть о нем, и только один вопрос:
ЗАЧЕМ?

А астероид, кстати, сбили. Русские с полярного полюса.

Еще одна ретардация

Но все же самое забавное в этом тексте - это комментарии читателей в интернет-библиотеках. Вот уж где тонны радости. И писать про клонирование аморольно, и эта книга приносит надежду, и автор безбожник, и автор гений.
Читала прямо и радовалась.

Ужаснаяужаснаяужасная книга

Ах, прелесть какая! Перефразируя автора: ваша рецензия так глубока, что читающие задумались над ней =)

Бггг)) И на том спасибо)
Зато теперь мне есть, чем травмировать окружающих на месяц вперед минимум.

О Боже, и такое издают О_О а потом идут мысли, что русские лит-ра зачахла!

Это не издают) Это "Айти-роман". И хотя я верю, что сетевая литература может создать что-то хорошее, это - не тот случайю

фух, а то я уже испугалась)

Сетевой - не сетевой, но его издали же.

Ну, это да...

ояебу О_О это ж надо, ну почему он пишет и почему его публикуют

Ну, сейчас можно просто заплатить за тираж своей книги и опубликуют почти любого.

хорошо крутиться надо, что бы тираж оплатить, а ведь это и репутация издательства, ну мне так кажется:)

Спасибо за рецензию)) У этой книги даже сайт есть и там сплошные радостные вопли о шедевральном IT-романе.

О, я до сайта не добралась)
Обязательно сегодня пойду кушать

Омфг... у меня аж голова закружилась от нагромождений в сюжете) Судя по всему - редкостный бред) Чего только не понапишут...

Да, там все очень сразу как-то происходит. Даже моргать страшно - глядишь, проморгаешь какой-то важный сюжетный ход

А Вам не жалко своё время на такие книги?
Ничего такого, просто поинтересовалась, потому что думаю, если мне какое-нибудь "творение" попадётся, то я буду переживать за "бесцельно прожитое время".
Ну а вообще сюжет забавный. Это, наверное, потому что я не читала эту книгу :D

А это Флэшмобная рекомендация, ничего не поделаешь)
Но вообще я из тех, кто плачет, но продолжает грызть кактус. Просто не могу не дочитывать книги. Раз уж начала - то закончу.

Ах, вот в чём секрет)
Да, я отлично понимаю! Но в моей жизни остались три недочитанных произведения: "Доктор Живаго", "Что делать?" Чернышевского и "Мастер и Маргарита" (читала в 13 лет и была возмущена злобным котом и бросила чтение). Но, кстати, не чувствую себя обделённой :D

А у меня вот гештальт незакрыт остается))

Если не хочется читать, зачем себя насиловать?..

Вестимо, чтобы гештальт закрыть)
У меня обычно так складывается, что недоделанные вовремя вещи преследуют довольно долго. Вот и дочитываю, во избежание.
К тому же, я ведь филолог. Я читаю вне категорий хочется/не хочется

...особенно, если это недоделанная курсовая работа и т.п. :D
Оу, тогда всяческих успехов!)

О, ваша рецензия похоже делает книге рекламу!!! Количество комментариев говорит само за себя)))

Да, черный пиар, похоже - мое призвание)