1 ноября 2020 г. 20:11

2.5 Тут мог бы быть заголовок, но эта книга даже на него не наскребла

Берем уникальную девочку, сыпем горстку подростков, которые единственные во всей вселенной могут спасти мир, подкладываем туда же парочку злодеев (обязательно взрослых!), добавляем щепотку гормонов и секретный ингредиент «мы ничего не будем тебе объяснять, но ты делай так, как надо и вообще сам виноват». Получаем салат под названием «у Маши полыхает». Ладно, так и быть, ничего у меня не полыхало, ибо как-никак, а чтение то легкое и в целом то примитивное, но хорошего все равно мало.
Так и быть я сделаю скидку на то, что в 2012 году тема подростковой избранности как раз была в самом разгаре. С другой стороны, в этой книге какое-то наивное и неравномерное представление о развитии технологий в столь недалеком будущем. То технология, до которой в лучшем случае лет сто еще жить, то вполне себе девайс из того самого 2012. Непонятно в общем.
Сюжет тут плохой. Он прямо-таки очень плохой. Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Героиня просто мотается из города в город, общается с людьми и постоянно переодевается. Конец истории. Ах да, еще тут есть попытки в любовь, но это даже до клишированной примитивщины не дотягивает:
Вообще-то сейчас помощь была нужна, но когда тебе четырнадцать, а ему шестнадцать, и он такой слащавый красавчик на спортивном автомобиле, то соглашаться на помощь совсем не круто…
Персонажи – деревяшки. Завязка на продолжение – деревяшка. Бла-бла-бла. Не интересно.
Но сама идея мегацикла с этими самыми талисманами меня все еще привлекает, попробую потыкаться в других авторов.