31 октября 2020 г. 20:23

Книга произвела двоякое впечатление. Вроде как в ней есть все, что я так люблю в исторических романах: подробное описание эпохи, придворные интриги, яркие исторические личности. В то же время я не могу сказать, что книга мне понравилась.

К исторической составляющей у меня претензий нет. Эпоха правления Элизаветы II описана достаточно правдоподобно. Автору удалось в полной мере раскрыть характер правительницы, хорошо прописана придворная и повседневная жизнь, наряды той эпохи. Например, мне понравилось описание выезда королевского двора в замок Роберта. Интересно было читать о том как встречали и развлекали королеву, какие пьесы играли. Понравилось и отношение Елизаветы к своим подданным. Она всегда находила минутку чтобы поговорить с простыми людьми, чем и заслужила любовь народа.

А вот главная героиня, та самая которой суждено было стать соперницей Елизаветы бесила неимоверно. Тщеславная, высокомерная, готовая идти по трупам, чтобы добиться своей цели. Если бы цель была благородной, ее ещё можно было бы понять. А так. Желание любой ценой заполучить мужика, который на тебя не посмотрел, да ещё и возлюбленного королевы так себе цель. Причем героиня не любит Роберта. То, что она к нему испытывает не иначе как животной страстью не назовешь. Серьезно, я сбилась со счета сколько раз Леттис признавалась в том, как сильно она хочет Роберта. Опять таки эта самая страсть, из-за которой она стала презирать мужа характеризует ее не самым лучшим образом.

В итоге неплохой по задумке исторический роман скатился в итоге сплошые любовные сопли.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"