31 октября 2020 г. 19:57

1. На Востоке красный цвет символизирует счастье – поэтому женщины Китая, Индии и Вьетнама выходят замуж в алых платьях. Красный также часто и щедро используется в гриме актеров китайской оперы и японского театра кабуки. Что касается макияжа, то красный используется для имитации прилива крови к коже. Поэтому одна из причин популярности – чисто биологическая. Румяные щеки и красные губы – сексуальные сигналы, признаки женщины юной, не познавшей родов и полной здоровья.
картинка Resolute
Рисунок 1 - Портрет маркизы Помпадур. Румяна тона "Розовый Помпадур" приобрели известность именно благодаря ей
2. Другая научная причина притягательности красного цвета – физическая: из всех цветов спектра, воспринимаемых человеческим глазом, именно у него – наибольшая длина волны. Следовательно, он вызывает более сильный подсознательный отклик, чем остальные оттенки.
3. Отличия в цвете кожи у мальчиков и девочек начинают проявляться в пубертатный период, а «впоследствии кожа женщины во время овуляции становится немного светлее, чем в „инфертильные“ дни цикла». Она также обратила внимание, что «после первых родов кожа и волосы женщины имеют склонность к необратимому потемнению, навсегда лишая ее девичьего цвета лица – признака юности. Таким образом, светлая кожа – один из символов молодости и признак того, что женщина еще не имела детей.
4. Вся эпоха Возрождения – от темных веков до «золотого века» ее расцвета – пронизана любовью к белой коже как к символу красоты. Идеализированные женские образы в живописи, фресках и скульптуре могут многое рассказать об идеалах красоты той эпохи. Дамы с европейских картин этого времени отличаются пышнотелостью, кожей цвета слоновой кости, красными губами и залитыми румянцем щеками
5. Происхождение некоторых приемов макияжа бывает определить не так-то просто. Но то, что кайал - контурный карандаш для подводки глаз – изобретение древних египтян, это общепризнанный факт. Трудно найти хотя бы одну древнеегипетскую картину или скульптуру, где человек был бы изображен без густо очерченных глаз и бровей: на фресках, украшающих интерьеры гробниц Долины царей и Долины цариц, мы видим и женщин, и мужчин с жирно подведенными глазами.
6. В разные исторические периоды в Японии, Китае и Юго-Восточной Азии чернение зубов было очень популярно. Китаянки зачерняли зубы со времен династий Цинь и Хань (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.), а в Японии, как полагают, традиция чернения зубов и вовсе восходит к доисторическим временам; известная как «охагуро». Чернение зубов продолжают практиковать во Вьетнаме – правда, в основном пожилые женщины, и те все реже.
7. Только после того, как человечество осознало вред, который наносят солнечные лучи, нормой был объявлен именно искусственный загар. Средства для придания коже золотистого оттенка постоянно совершенствуются, рынок растет как на дрожжах: в 2010 году объем продаж средств для автозагара составил 530 миллионов долларов США. К настоящему моменту эта цифра, скорее всего, окажется еще выше – благодаря непрерывному выпуску новых продуктов для удовлетворения самых разнообразных потребностей.
8. С моей точки зрения, основные разработки, которые в XX веке до неузнаваемости изменили индустрию красоты, – это новые технологии производства перламутра, использование силикона и изобретение действительно стойких и действительно комфортных текстур. Как визажист я совершенно уверена: именно это трио ускорило процесс нанесения косметики, вдвое сократило время растушевки и необходимость подправлять макияж.
9. Косметика с перламутровым эффектом в классическом исполнении производилась с использованием слюды (того же материала, что и доисторический блеск) и рыбьей чешуи. Сияющий, переливающийся перламутр впервые стал популярен в шестидесятых, на волне новых тенденций в макияже. Хотя, по большому счету, доступные тогда косметические средства не отличались особой изысканностью.
10. В последние пятнадцать лет или около того без силикона не обходится разработка и производство помад. Раньше помады изготавливали из масла, чаще всего – растительного (например, касторового), воска и вездесущих пигментов. Ключевыми свойствами такой помады был цвет и комфортное ощущение на губах – и на этом, собственно, и все. Более того, растительное масло быстро портилось – если вам доводилось нюхать старую помаду, вы точно обращали внимание на специфический прогорклый запах.
11. По сути, все отличие помад современных от помад прошлого века заключается в том, что первые состоят в основном из силиконовых масел с добавлением совсем небольшого количества масел растительных. И это позволяет им лучше «усаживаться» на поверхности кожи и оставаться стойкими, не пересушивая губы.