31 октября 2020 г. 18:25

4 Нам ещё есть чего ожидать.

Эта книга - воспоминание. О чём? О жизни. О жизни одной женщины, которая уехала из Японии в Англию. Жизнь её пришлась на тяжёлые для Японии годы - годы перемен. Старые традиции уступают свое место чему-то новому - такому желанному для молодежи и такому непонятному для стариков. Она же остаётся одна с дочерью на руках, и вынуждена выживать. Что готовит для неё жизнь, которая "где-то там" кажется всегда лучшей - трудно сказать. Но, по всей видимости, не смотря на все тяготы, которые она пережила, в итоге можно говорить, что жизнь для нее сложилась хорошо.

Всем нам приходится с чем-то расставаться.

История Эцуко для читателя начинается со смерти её старшей дочери Кэйко, она повесилась. Правда, говорится, что с тех пор прошло уже несколько лет, но, как мне кажется, такие раны никогда не перестают о себе напоминать. У неё в доме, в английской деревне, гостит её младшая дочь - Ники, рождённая уже после отъезда из Японии.
Отношения между дочерью и матерью поначалу кажутся довольно отчужденными, но мне в итоге показалось, что они ближе друг к другу несмотря на общение словно "на расстоянии вытянутой руки", в этом мне увиделась определённая дань японским традициям.

Читать о том, как целая страна теряет свою особенность, когда старики осознают, что их дети и внуки теряют то, что передавалось из поколения в поколение веками - грустно. Ведь именно особенности каждой отдельно взятой нации, формировавшиеся веками, и делают мир таким разнообразным и непостижимым.

Людей связывало чувство долга. Долго по отношению к семье, к властям, к стране. А теперь вместо всего этого - толки о демократии. Когда люди хотят стать эгоистами, забыть о своих обязанностях - тут же слышишь про демократию.

В остальном же книга, на мой взгляд получилась печальной. Могла ли Эцуко поступать по-другому, для того чтобы жизнь Кэйко сложилась иначе? На такие вопросы всегда сложно отвечать, но исходя из того что я прочла, я могу сказать, что я увидела женщину озабоченную своей дальнейшей жизнью, она ищет для себя опору - мужа, который возьмёт на себя заботу о ней и о её дочери. Ей кажется, что это лучшее из того, что она может для неё сделать - это позаботится о её будущем. Вот только Эцуко постоянно забывает о настоящем. И дальнейшая жизнь Кэйко это подтверждает, она жила с ними в одном доме, но была одинока. И мать не смогла (а может и не захотела) наладить отношения со старшей дочерью, возможно надеясь на то, что всё само по себе уладится.
Да только вот, всё, что не улаживаешь здесь и сейчас, порою очень жестоко о себе напоминает потом. Так и тут - Кэйко не нашла для себя места в новой жизни. Как мать когда-то не нашла места в их жизни для котят...