Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

31 октября 2020 г. 13:57

Любите ли вы золотой век детектива так, как люблю его я? Вообще британская литература первой половины прошлого века – это что-то невероятное. А Найо Марш – изумительный цикл историй о том, как непросто было жить в строй, доброй Англии. Убийство в частной лечебнице не только про убийство. Это про жизнь между двумя большими войнами. Первая мировая уже отгремела, а Вторая только начала собираться. Нацизм и коммунизм еще не набрали достаточных оборотов на мировой арене. Германия еще только собирается с силами, зато коммунистическая Россия крайне нервирует Европу. Потому и коммунистическое и социалистическое движение внушают британскому правительству обоснованные опасения. И смерть министра внутренних дел беспокоит премьер-министра в первую очередь в этом контексте.
Найо Марш в своей истории показывает, что какие бы политические потрясения ни бушевали вокруг человека, основные мотивы убийства остаются неизменными: деньги, страсть или безумие. Инспектору Аллейну приходится распутывать запутанный клубок с социалистическими активистами, бывшей любовницей, старым другой, сестрой-старой девой. И, на первый взгляд, даже у супруги покойного есть вполне себе веский мотив прикончить благоверного. Да и само преступление выглядит практически идеальным. Смерть на операционном столе. Казалось бы, трагическое стечение обстоятельств. И так бы и похоронили министра, не попадись леди О’Каллаган на глаза частная переписка почившего супруга и не задолбай она Скотленд-Ярд своими подозрениями.
Что самое забавное, классические британские детективы, как правило, достаточно похожи между собой стилистически и атмосферно, но существенно отличаются по характеру. Инспектор Аллейн – белая ворона. Выходец из благородной семьи выбрал профессию полицейского. Ужасный скандал был когда-то. Тем не менее инспектору легче войти в свет и задавать там неделикатные вопросы. Он даже получает на них ответы. Нехотя, но тем не менее.
В конечном итоге убийство раскрыто. Участникам расследования предстоит как-то жить со всплывшими деталями, а инспектор вписывает в свой актив еще одно раскрытое дело.
Это хорошая, добродушная история об убийстве, лондонцах и нравах. В конце концов, в моду входит евгеника, ученые размышляют о создании сверхчеловека и откуда-то из-за туманного будущего радостно помахивает, приветствуя эти идеи, зарождающийся нацизм. Пока что все хорошо. Но и приключения инспектора только начинаются.