Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

31 октября 2020 г. 11:33

Жофике 11 лет. Из взрослых ее понимает только папа. Мама по образованию педагог, но педагог - теоретик, пишет умные книги о том, как правильно воспитывать детей. И при этом абсолютно не знает как общаться с собственной дочкой. Она ее не понимает, называет глупой, сложной, не проявляет к дочери внимания, не дает ей любви и ласки, которые так нужны детям от самых близких людей - от родителей.
И однажды мир Жофике перевернется, станет бесцветно - серым. В тот день, когда ее папа покинет этот мир. Уйдет со словами "скажите Жофике..." Что? Что хотел сказать папа? А может сказал, да ей не всю фразу целиком передали? Она должна! Она просто обязана узнать последние слова любимого отца. И ради этого замкнутая, молчаливая Жофике готова на то, чего никогда не делала раньше: заговорить с незнакомцем, пойти к угрюмому школьному сторожу, отправиться в министерство, спорить с продавцом о покупке.
Это очень трогательная история, в которой поднято множество проблем: и недопонимание со стороны родителей, и черствость взрослых к детским проблемам. И очень хочется, чтоб в жизни каждого недолюбленного и недопонятого ребенка встретилась своя тетя Марта, которой этот ребенок не будет безразличен.
А нам, иногда стоит более внимательно смотреть вокруг себя. Возможно, старый угрюмый сосед когда-то тоже имел семью и был счастлив, но в дом пришло горе. А еще твой ребенок может быть добрым, понимающим, честным, но ты излишне требователен к нему. И если дети порой хулиганят, то это не для того, чтоб позлить нас, взрослых, а из чувства протеста, чтоб мы на минутку остановились, задумались и ... услышали.
Сожалею лишь об одном - что эта книга не переиздавалась у нас больше ни разу. Я бы обязательно хотела иметь ее в своей домашней библиотеке, чтоб потом почитать и обсудить с подросшим сыном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!