31 октября 2020 г. 10:46

Довольно сложно разобрать свои впечатления после прочтения этой книги. Вроде бы понравилось, а вроде бы чего-то не хватило для полноты ощущений.

Пожалуй, начну с того, чего не хватило. Истории Клема. Вот что не позволяет сложить историю полностью. Как непосредственный участник истории, он остался без голоса. Возможно, автор сделала это намеренно, чтобы на нее не посыпались обвинения в оправдании домашнего насилия. Но хотелось бы узнать его историю. Потому что, на мой взгляд, она окажется не менее интересной и драматичной, чем истории женщин его семьи.

Еще не хватило историй Цветов. В книги они просто массовка. Безликая безголосая массовка.

После прочтения у меня осталось ощущение, что всю книгу Элис не взрослела. Она росла, но не менялась, оставаясь в плену сначала отношений родителей, а потом и в капкане защиты и заботы Джун. Потому что в поступках отца и бабушки я увидела одну и ту же подоплеку. Желание обладать другим человеком. Привязать его к себе крепкими путами страха или заботы. Заставить жить по заранее придуманному сценарию, лишая ребенка собственного опыта и своих ошибок. По сути все они были пленниками Торнфилда и жизни их предка Рут Стоун.

Я не увидела в книге какой-то глубокой психологичности. Я не смогла полностью погрузиться в историю, прочувствовать героев и мотивы их действий. Но детские главы жизни Элис были чудесны в плане подачи. Образный язык описания чувств ребенка, его страхов, желаний и веры в сказки и магию, которую можно сотворить. Жаль, что взрослые главы потеряли эту изюминку.