LenkaPisarenko

30 октября 2020 г. 16:19

4 ДУМАЛА МУЖЧИНА, ЧТО ЗА ЧЕРТОВЩИНА?

Женский детектив в мягкой обложке… Я, честно говоря, начинала его читать, скептически поджав губы, ибо не ожидала чего-то выдающегося. Ну что ж, шедевр не шедевр, но неожиданно очень неплохо.

Молодая пара – Лида и Алеша снимает комнату в квартире с хозяйкой. Вскоре, на вечеринке по случаю Хэллоуина, парень пропадает, а хозяйке начинают являться всякие призраки из прошлого. Хозяйка и в целом то психическим здоровьем не отличалась, а тут и вовсе с катушек полетела.
Девушка, оставшись без второй половинки, пытается работать (то бишь, дописывать неоконченный роман Диккенса), видит странные сны и пытается выяснить, куда девался ее возлюбленный. Но тот как в воду канул, сплошная чертовщина.

По итогу мы имеем тройную интригу: где Алеша, что там с хозяйкой и чем закончится роман Диккенса. Но вот разгадки интриг несколько разочаровывают, и это я отнесу к очевидным минусам книги.

Что меня смутило, так это несоответствие характеров героев их же собственным действиям. Хитроватый, ленивый, подленький Сергей ведет себя как благородный менестрель. Верная и любящая Лида заводит какие-то странные отношения, не прошло и пары недель со дня исчезновения собственного мужика. Вообще, несмотря на ее мысли и старательно описываемое угнетенное состояние, мне не показалось, что она сильно встревожена его пропажей. Как по мне, так ее действительно больше Диккенс волновал. Ну и действия Алеши вообще не поддаются описанию. По-моему, нам в начале книги забыли сообщить, что он был дегенератом.

И еще. Малышева напичкала книгу чужими цитатами. Они были прекрасны и к месту. Вот только нигде не указан их автор.
В целом книга очень атмосферна и идеально подходит для чтения осенью, в компании с пледиком, кошками и зеленым чаем.
картинка LenkaPisarenko