30 октября 2020 г. 14:51

5 Библия спиритизма

Это произведение удивительно тем, что считается, будто бы оно было написано не людьми, а душами умерших. Автор произведения, Аллан Кардек, был основателем французского спиритизма. Он не на шутку увлекся изучением явления телекинеза и задумал создание уникального трактата. Вся «Книга духов» была написана во время спиритических сеансов.

Книга имеет необычную структуру. Она отчасти напоминает интервью, где человек из мира живых задает вопросы о потустороннем мире, а души тех, кто там находится, дают ответы. «Книга духов» посвящена одним из самых животрепещущих вопросов человечества: есть ли жизнь после смерти? Что такое смерть? Какова она? В чем смысл жизни?

На все эти вопросы «Книга духов» дает вполне однозначный ответ.

Интересно, что и псевдоним «Аллан Кардек» был предложен автору духами. Его настоящее имя Ипполит Ривай. Духи же сказали, что в прошлом воплощении его звали Аллан Кардек.

Ипполит Ривай родился в 1804 году и был преподавателем, философом и исследователем психических явлений. Когда он заинтересовался телекинезом, ему было уже больше сорока лет. Как раз в это время появляются любопытные сообщения о странных явлениях, приписывавшихся «духам» умерших. Это не могло не заинтересовать ученого.

Считающийся неподдельным авторитетом в вопросах спиритизма во Франции и странах Латинской Америки, Аллан Кардек так и не получил признания в подобных кругах Великобритании и США. На меня эта книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны, она содержит множество удивительных, будоражащих сознание идей. С другой… Сложно поверить, что наш мир во всем устроен именно так, как написано там.