verbaljack

по стильным злодеям

30 октября 2020 г. 03:51

2 Ведьма и принц деревни

Эта книга такая странная. Перевод все убил, разумеется, но и сам текст очень своеобразный.

Первый вопрос, который я обязана задать — Дания-то почему? Почему местом действия должна была стать Дания, реальная? Пустой фэнтези-мир, слизанный с реального, подошел бы лучше. Мне очень трудно поверить в то, что такие болезненно-наивные персонажи живут в Дании 19 века, дружат с русалками и принцами деревни.
1860е… Дания… король деревни…

Стиль странный. Мысли Эви текут совершенно абсурдно, типа "Я иду на пляж, потому что там нет людей. Люди в городе не любят меня. Я никогда не пользовалась популярностью. Я ем яблоко. Завтра будет дождь. Я снимаю ботинки. Люди не будут рады увидеть меня". Или бывают какие-то сатанинские выводы, типа "Она взяла в руку устрицу так, будто это птенец. Я поняла, что она куда более могущественная ведьма, чем я". Как мне уследить за этим-то? Понять, что запомнить, что важно?
Плюс, постоянно стопоришься о странные конструкции навроде бровей, которые сшибают прическу.

Книга скучнейшая. Сюжета нет, ничего не происходит, ну а романтическая линия… нннгх. Икера, романслайн гг, представили не очень приятно. Потный мужик-качок, который пахнет лаймом (???), небритый, шкаф трехстворчатый, большой и тупой, темноволосый-темноглазый (по описанию ему только торговли арбузами не хватает). Это... не очень романсабельный образ, если только мы не в женских романах 90х в мягких обложках. Потом он вдруг почему-то меняет часть внешности в середине книги. Но самая странная перемена, связанная с ним — он стал неадекватно... адекватным.

Нет, поймите правильно. Адекватность — хорошо. Но в этой книге все герои и ситуации максимально театральные, нелепые, все получается по щелчку пальцев. Хоп, наколдовано лучшее платье, и все такие ваааау, хоп, и у гг трулав, хотя ничего не предвещало беды, хоп, и после одного разговора героини сразу лучшие подружки, хоп, и вранье формата "аааэээыыы она баронесса из Одессы и приехала вот, а вещи... эээ там, а компаньонка... эээ болеет" прокатывает, оборачиваясь верой королевы, что знатная невеста реально приехала на праздник. И среди всего этого сказочно-неправдоподобного "все легко получается" появляется герой, который будто вышел из реалистичного сюжета, и он начинает задавать логичные вопросы. Но в этой книге нельзя задавать вопросы! Все же порушится.
Короче, принц перестал соответствовать уровню конфликта вообще, и это нелепо.
У книги наивный сюжет, правда. Персонажи будто порождения раннего Диснея, но не Икер, и в итоге он смотрится тупым хамлом на фоне няшек. Под конец автор решила добить его образ, когда он набухался кислым пивом и стал буянить на лодке. Серьезно? Принц мечты, Эви?

Людей в книге вообще особо нет. Гг, подружка, два принца деревни, стервозная девочка. Пару раз светанули Короля, королеву, тетю. Все. Мест там штуки три.
В — Воображение.

В итоге, в конце книга делает стратегический поворот на 180 градусов. Появляются странные мотивации и злые сцены и моменты, которые нифига не подходят общему настрою книги. Все в целом выглядит как невычитанный первый черновик. Предпосылки вообще уровня бог. Эви не выглядит как злодейка или будущая ведьма, но она плачет и дышит чернилами, а еще где-тио есть большой осьминог, поэтому смиритесь, это типа-Урсула.

У вотэтоповорота с Анной был потенциал. Но он слит из-за ненатуральности сцен. А еще все меняют характер на последних процентах 20 книги.

Отдельная премия «што» следующим моментам:
1. Огнестрельный гарпун рикошетит от воды.
2. Сундук бежит за вами как собака
3. Дания 19 века угрожает жечь ведьм

Итого:

Читать, если: хотите фэнтези в нашем мире примерно; хотите простую историю про дружбу, чувства, принцев; вам нравятся злые повороты сюжета; очень хотите что-то в тематике русалок.
Не читать если: хотите сюжет; хотите реалистичных правдоподобных персонажей; вы задаетесь вопросами и обдумываете, что читаете.