13 июня 2012 г. 13:23

Если бы пару лет назад мне сказали, что моим любимым персонажем в цикле "Голубая кровь" в итоге станет Азраил, я бы скорчила кислую мину и, понятное дело, не поверила.
Ай да глупая я.
Если серьезно - Мелиссе де ла Круз стоило закончить этот цикл на четвертой книге - Наследие ван Аленов , слишком все ныне становится затянуто и ни о чем. Главные герои в большинстве своем или ноют, или топчутся на одном месте, взаимоотношения или засахарены по самое не могу, или зациклены на какой-то мелочи. "Обманутый ангел" более чем обманет твои надежды и ожидания, мой дорогой любитель падших ангелов, роман получился крохотным и более чем промежуточным - пауза перед грандиозным финалом. По крайней мере, мне хочется верить в эту грандиозность.

Как итог - читать, если вам все-таки интересно, чем закончится эта ангельски-вампирская история, не более того. Сюжетная линия медленно загибается, попытки автора внести новизну и внезапность по части истории борьбы Кроатана и Голубой крови более чем провальны. Одна радость - Мими Форс, которая по-прежнему готова загрызть, но победить (фигли, ангел Смерти как-никак), особенно на фоне похожих на постоянно вздыхающих пенсионеров Шайлер и Джека.