29 октября 2020 г. 12:52

4 Легкий способ бросить пить

Эту книгу я читал уже после того, как бросил пить. Мне стало любопытно что же такого может написать автор книги "Легкий способ бросить курить". Насколько я знаю, она помогла многим, и я также ее читал и делал обзор. Плюс мне интересна философия автора как человека.

Но как поступить с алкогольной зависимостью? Она же воспринимается совсем по-другому, не как курение. Застолья со спиртными напитками давно вписались в наш культурный код. И когда я бросил пить я сам реально начал встречаться с фразой: "Если не пьет, значит либо больной, либо сволочь".

Книга более нишевая, чем про курение, но методы там описаны примерно такие же. Главная идея книги донести человеку, что это ему не нужно, насколько эта привычка вредит здоровью, психическому состоянию и отношениям с другими людьми. Автор хочет, чтобы вы сами поняли и больше не хотели выпивать. Ведь как говорил Дейл Карнеги: "Самый лучший способ заставить человека что-то сделать — это сделать так, чтобы он сам захотел это сделать."

По сути, он пытается отказаться в своих книгах от волевого ограничения чего-либо. Так же отказаться от самого понятия "бросить", заменив его понятием "перестать".

Я не встречал больше людей, которые читали эту книгу, но перед тем, как перестать пить, я сам пришел примерно к таким же выводам, которые описаны в книге. Так что, если вы отнесетесь к советам со всей серьезностью и пониманием, у вас есть все шансы исправить свою жизнь. Но пока вы чувствуете хоть частичку скепсиса, то у вас скорее всего не получится. Я сам помню, что, когда я выпивал, я мог найти любые оправдания для самого себя, чтобы дальше продолжать наслаждаться отдалением от реальности с помощью алкоголя.

Стоит отметить, что книга советуется самим автором не для всех принимающих алкоголь. Ведь есть огромная пропасть между людьми, выпивающими бокал шампанского на Новый Год и День Рождения и теми, кто не может себя контролировать и явно разрушает свою жизнь и жизни близких. Книга именно для второго типа людей.

Из минусов стоит отметить, что книга не совсем адаптирована под наши реалии. Очень много упоминается про ААА (Ассоциация Анонимных Алкоголиков). Правда их идеи рассматриваются как не совсем правильные. У нас подобные организации не сильно распространены, особенно в маленьких населенных пунктах. Но если опустить эти моменты, книга все еще полна хороших идей.

И еще она немного затянута и циклична. Много раз повторяется одно и то же. Но, наверное, так и было задумано.

Так что если у вас есть реальные проблемы с алкоголем, и что важно, вы действительно хотите избавиться от них, то обязательно попробуйте "Легкий способ бросить пить". Вы все равно ничего не теряете. Но даже если вы и не бросите пить, то точно станете на шаг ближе к этому. Всем удачи в этом нелегком деле. Будьте здоровы!

Телеграм