ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

29 октября 2020 г. 11:51

5 Семейная жизнь "Куколки"

Об этом произведении я узнала, читая книгу по аналитической психологии Линда Шиерз Леонард - Эмоциональная женская травма. Исцеление детской травмы, полученной дочерью в отношениях с отцом Пьеса Генрика Ибсена служила примером для описания одного из архетипов, выделяемых психологим.

Прочитав "Кукольный дом", я не разочаровалась. Мои впечатления превзошли ожидания, что случается со мной редко. В книге автор мастерски описывает семейную жизнь. Пару влюбленных нельзя назвать психологически здоровыми людьми. В их отношениях присутствует множество проблем, которые не только не решаются, но даже не обсуждаются. Их просто не признают. Двое (муж и жена) в этой драме играют, как актеры на сцене, счастливую семейную жизнь.

В этой истории много накала. Читатель находиться постоянно в ожидании рокового поворота событий. И не разочаруется.

А теперь несколько цитат, которые помогут понять характеры героев пьесы:
ХЕЛЬМЕР (муж):

Я бы не был мужчиной, если бы именно эта женская беспомощность не делала тебя вдвое милее в моих глазах.

НОРА (жена):

Товальд, нельзя ли тебе заняться мной, решить, чем мне быть и как одеться?

Я сделаю все как ты любишь,... Буду петь тебе, танцевать...

Читателя занимает мысль, возьмет ли Нора свою жизнь в свои руки? Осознает ли пара комедию, которую они играют ежедневно? Может ли их жизнь измениться?

Прочитано в рамках игр "Игра в классики" и "Собери их всех".
Готовлю кофейное эскимо в Уютной кофейне