raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

29 октября 2020 г. 11:09

Ли Скорсби — мой любимый персонаж из вселенной «Темных начал». Тот, за чью судьбу я так переживала и над кем я плакала. Смелый и благородный, практически заменивший Лире отца. Но тут ему до встречи с Лирой еще 35 лет, он молод и беден. Приземлившись на небольшой остров на севере, Ли надеется подзаработать, но вместо этого влезает в большие проблемы, политику и противостояние с нефтяным магнатом. Ах, да, и знакомится с Йориком, чтобы и много лет спустя сражаться с ним плечо к плечу.

Естественно, приключение опасное, но разве Ли когда-нибудь влезал в другие? Его честность и принципиальность просто не позволят ему пройти мимо несправедливости. А Эстер, его столь же смелая и язвительная заяц-деймон? Она одна из самых ярких и интересных деймонов во всей истории! И именно тот голос разума, который нередко сдерживает Ли от опрометчивых поступков.

Несмотря на маленький объем рассказа, событий тут хватает, как трагичных, так и очень-очень милых. А вот чего не хватает — так это объема. Грозный топ и мечта о полноценной книге о приключениях Ли, Эстер и Йорика. Очень уж они чудесные.