29 октября 2020 г. 10:19

"Если у вас нет возможности откладывать деньги, не тратьте время на эту книгу" - написал Уильям в середине книги :) Большую пользу конечно получат те кому есть что вкладывать, но для финансового образования будет не плоха каждому, ведь без знаний капитал можно вложить неудачно.

подробнее:
В этой книге автор рассматривает историю финансовых рынков, предостерегает от мысли что действующие рынки вечные и будут всегда, подчеркивает что инвестиции это в первую очередь про риски. Далее знакомит с инвест-портфелем, рассматривает варианты составления, поясняет что портфель логично зависит от возраста. Отрезвляющих примеров достаточно, отбивают мысли "я самый умный, у меня будет по другому, я не могу ошибиться в выборе акций". Помимо диверсификации, знакомит с такими методами как ребалансировка портфеля и усреднение издержек и отвечает на вопрос как сформировать реальный инвестиционный портфель из активов?

плюсы:
+ цинично-саркастичный стиль написания, читается легко.
+ резюме в конце глав, обобщающая глава в конце.
+ краткий список литературы с объяснениями что можно найти в каждой книге (правда на русском похоже их не так просто достать, или перевод названий не точный).
+ порадовало упоминания Цвейга и нейроэкспериментов.
+ технический анализ разносит в пух и прах. Всегда подозревал что все эти "двойные плечи" - это апофения.
+ уделено достаточно внимания транзакционным издержкам.
+ познакомился с новыми терминами - уравнения Гордона, много новых индексов (кроме S&P500 особо никаких раньше не слышал), например, Wilshire 5000.

технический анализ инструмент спекулянта. Для нас, долгосрочных инвесторов, он конечно же не актуален. Поэтому пух и прах тут не причём. Но вот например применить технический анализ, чтобы найти более менее выгодную точку входа на долгий срок - не помешает. Несколько процентов прибыли не лишние.

Здравствуйте! Я новичок в этой области и хотела бы разобраться в этом.
Поделитесь пожалуйста источниками откуда можно учиться фин грамотности (акции, облигации, фондовые рынки и т.п ) - литература,форумы,те же курсы.
Буду очень благодарна!)