29 октября 2020 г. 01:00

Когда заканчиваются настоящие классические английские авторы, наступает время стилизаций. Потому что английский детектив - это один из самых уютных жанров, несмотря на то, что завязка истории чаще всего совершенно не мирная. Интересно было бы посчитать убыль населения литературной Англии...
В этот раз в качестве сыщиков выступает супружеская пара, правда, в очень специфическом варианте. Вместо привычных слаженно работающих семейных дуэтов здесь мы имеем пару на грани развода с весьма сложными отношениями между собой. Ну и чтобы не было слишком скучно, одним из основных действующих лиц является бывший возлюбленный главной героини. Такой своеобразный треугольник получается.
В итоге, кроме расследования, вполне соответствующего канонам жанра, мы дополнительно получаем еще и регулярное выяснение отношений между героями в различных комбинациях. Надо сказать, что отметится не только эта троица. Другие тоже добавят свой вклад в копилку межличностного взаимодействия в семье и около. Так что в этом смысле разнообразие обеспечено. Правда, лично меня поведение Эймори местами раздражала. Она озвучивает как раз все те штампы, которые я не слишком люблю в отношениях. Но в целом они вполне реалистичны.
Не могу сказать, что я в восторге от романа. Тем не менее он вполне симпатичен для того, чтобы продолжить знакомство с приключениями этой парочки (надеюсь, что все же парочки).

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Второе расследование. Ход 11. Поле 15. Фонарь
Дайте две. Сорок третья волна. Совместно с ssori_na