Bibusha

28 октября 2020 г. 08:37

Цепляющая история про убийства и секты, про загадки и тайны. В декорациях Токио, с постоянно возвращающимися мотивами песен про голубые огни. Кстати из книги было любопытно узнать, что по мнению каких-то исследователей, именно голубой свет снижает депрессию и призван снизить количество самоубийств. И что именно самоубийства являются большой проблемой для японцев. Но Токио так и остался для меня декорациями, без особого погружения. И если бы герои постоянно не кланялись бы в качестве прощания к примеру, то можно было бы решить, что это один из холодных скандинавских детективов.
Но сама история и расследование затягивает, наслаиваясь на другие линии и воспоминания прошлого. И в конце книги подвисших вопросов остается не меньше, чем вопросов, на которые ответы получены. Слишком много кусочков истории и ниточек ускользнули, слишком глубоко копнули и появились новые подозрения. Так что книга в этой серии возможно не последняя.
Довольно неожиданной для меня стал масштаб коррумпированности полиции и такой вот бытовой шовинизм. Особенно неуместной смотрелась сцена в коридоре с сумкой, более логичная в школьном буллинге, а не в полицейском управлении. Был еще ряд моментов, вызывавших вопросы. С одной стороны понятно, что они нужны для усиления трагичности прошлого героев, но в рамки логики вписываются с трудом.
И имена... Бесконечные и схожие имена и фамилии, которые путаются между собой, когда героев упоминают то так, то эдак. Имена разных персонажей, отличающиеся парой букв. Персонажей немало, многие из них лишь мелькнув, снова встречаются лишь в конце, заставляя гадать - кто же это был.
Но история затягивает и держит в напряжении, своеобразной атмосфере - не очень динамичной, но любопытной.