27 октября 2020 г. 21:49

4.5 История рождения мебельного гиганта ⠀

Если вы — фанат IKEA и вам интересны истории успеха различных компаний, то эта книга для вас!

Первая половина (или около того, чёткого деления на части в книге нет) рассказывает об истории создания компании, начиная со знакомства с семьёй Ингвара Кампрада и самого его рождения. Развиваясь шаг за шагом, крошечная "семейная" фирма смогла дорасти до уровня Европы, а чуть позже и всего мира.

Вторая часть более интересна в плане бизнес-идей и разрешения проблем, которые постоянно крутятся вокруг IKEA — то предположения о фашистских взглядах основателя, то использование детского труда поставщиками компании, то ещё что-то подобное.

Я читала эту книгу очень долго — по крайней мере, первую её половину, но вторая оказалась гораздо интереснее для меня.

Откуда возникла идея добавлять в каждый магазин собственный ресторан? Почему интерьер IKEA в России — это композиция из маленьких "квартир" (ответ в самом вопросе, но всё же)? Почему в IKEA бывает невероятно низкая цена на интересные и качественные товары? В чём общая концепция фирмы, на что они опираются? Какую миссию несут?

После прочтения книг об интересных компаниях, почти всегда хочется посетить их магазин или сайт, как-то приобщиться к тому, что ты только что прочёл. Отчасти поэтому меня страшно печалит тот факт, что в Украине нет ни Старбакс (о которых я читала в прошлом году), ни IKEA.
Но ничего, "приобщение" я скоро наверстаю с прочтением книги о P&G :)