nad1204

27 октября 2020 г. 17:48

Отличный подростковый роман о перемещении во времени.
Десятиклассница Яна из начала XXI века переносится на сто лет назад и оказывается в 1912 году. Такое головокружительное перемещение удалось ей, когда она нашла в кладовке старый флакончик духов "Красная Москва". На дне оказалось всего несколько загустевших капель, но мазнув пробкой по запястью, девушке открылась дверь в прошлое...
Это красивая и во многом познавательная история.
Будет здесь первая и, похоже, какая-то вечная любовь. Через время, через расстояние, через век, через постоянное преодоление.
Они очень гармоничные герои — эта вот неказистая, нескладная Яна и красавец, умница, настоящий мужчина Володя. Какая бы пропасть не разделяла их, они совершенны рядом друг с другом, они просто смотрят в одну сторону.
История создания духов просто шикарна! Кто бы мог подумать, что "Любимый букет императрицы", "Шанель № 5" и "Красная Москва" — это просто вариации одного и того же аромата! Помнится как лет в двенадцать одна девочка в "Артеке" мне дала понюхать "самые модные и шикарные духи", которые невозможно достать, но у её мамы и бабушки они есть. Это была "Красная Москва". Честно говоря, аромат не вызвал у меня восторга, я и сейчас не люблю сладкие запахи, но запомнились как-то. У моей мамы таких не было, хотя она как раз любила приторные запахи.
А ведь "Шанель № 5" до сих пор продают!
А исторические факты просто очень нужны для современного поколения. Меня-то они не удивили. Я всё это знала и так, но вот нынешним школьникам это нужно.
Мне очень понравилось! Прекрасная книга.