JaneSmile

27 октября 2020 г. 16:24

Несмотря на то, что сама по себе задумка не новая, воспринимается она очень положительно. Разные кланы оборотней (эдакая аллюзия на разные расы у людей), у каждого свои обычаи и традиции, поэтому уживаться им всем в Киеве достаточно сложно. На мой взгляд, история воспринималась бы лучше, если бы источником конфликта были именно внутренние противоречия, а не внешняя угроза в виде вампиров.

С развитием сюжета читать становится всё скучнее и скучнее – появление возлюбленного главной героини совершенно ожидаемо, как и ход их отношений. Сама идея союза овцы и льва и его результата в виде ребёнка (овцелев? львовц?) вызывает разве что смех. Возможно, если бы этому было бы какое-то более-менее логическое объяснение от автора, это можно было бы воспринимать серьёзно, но его нет – союз основан исключительно на животном влечении. Если инстинкты так сильны, почему достаточно долгое время до описываемых событий у главной героини не было партнёра? Как она могла им противиться?

В книге достаточно много нелепостей. Вампир, который вылез на свет, прекрасно зная о его негативном влиянии. Зачем? Какая у него была мотивация? Смена главы клана котов, которая произошла без присутствия нынешнего правителя, – неужели не было ни одного оборотня, который бы захотел выслушать его объяснения? Который бы встал на его защиту?

Из положительного однозначно хочется выделить язык автора. Подробно описаны магические ритуалы, создание оберегов – видно, что Анастасия изучила эту тему достаточно хорошо.
Конец открытый – автор оставляет себе возможность вернуться к этой истории и написать вторую часть. Сможет ли это побудить читателя купить ещё одну книгу цикла? Не знаю. Я бы не купила.