bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 октября 2020 г. 11:54

4.5 Умирая, вы обнаружите, что перед вами промелькнет чья-то чужая жизнь

Книгу я нашел случайно, когда решил освежить знания о дисфункциональных семьях. Речь идет о таких вариантах брака, в котором объединение людей вместо того, чтобы способствовать личностному росту друг друга, подавляет это самое развитие. Две личности сливаются в одну, тем самым они лишают себя возможности существовать автономно. Первое время все идет более или менее гладко, но проблемы накапливаются, жизнь идет и подкидывает все новые задачи, которые нельзя решить в одиночку. Тогда один нападает на другого, и начинается разлад, который приводит к депрессиям, неврозам, паническим атакам и т.п. неприятностям.

Я обычно ничего не жду от психологического нон-фикшна, предпочитая ему либо классиков, либо специальную литературу для практикующих психологов. Но книга зацепила с первых страниц именно своей профессиональностью - первые главы манифестировали методологию теории. А это уже наука. Потом я понял, что согласен с подходом авторов не только к теории созависимости, но и к тому, как должно выглядеть здоровое общество. Да, их представления о методах достижения цели несколько наивны, но идея в сущности верна.

Теперь о ключевых соображениях. В основе терапии зависимости лежит идея внутренней свободы. Второе - это завершение детских травм, которые привели к созависимости. Третье - обретение личностной автономии и через нее - зрелости. Авторы затрагивают очень многие аспекты созависимости. По прочтении картина терапии зависимости видится полной и целостной.

Структура книги позволяет смотреть на содержание под разным углом зрения. Можно брать отдельные части книги и создавать каскады. Например, работа над созависимостью в семье или самотерапия. Все соображения авторов подкреплены яркими примерами из практики, которые хоть и сокращены до несколько романтизированного текста, все же остаются полезными.

В завершении несколько слов критики в адрес издания. Очевидно для меня, что авторы где-то не раскрывали тему полностью, как будто были ограничены какими-то рамками. Где-то говорили вскользь о явно полезных, но непопулярных практиках, например, об общинах. Иногда текст сам по себе некачественный - не там стоят запятые, кривой синтаксис. Все это наводит на мысль о плохом, неадаптированном переводе.
Вторая сторона критики - категоричность авторов, их директивность. Уж если они решили, что был инцест, значит будут всячески доказывать это клиенту, пока тот не сознается. Вероятно, в практике авторов это по-другому. Но описано так, как будто причинно-следственная связь имеет 100% вероятность.
Третье - валидность тестов. Приводимые в книге опросники скорее диагностируют семейную или групповую проблематику, но никак не созависимость. Или же они диагностируют различные аспекты созависимости, но тогда вопросы не точные. Диагностический материал либо оставляет желать лучшего и в оригинале, либо он некачественно адаптирован в русском переводе.

Все мои замечания, однако, меркнут перед содержанием книги. Ее наполнение имеет максимально широкий охват, информация прекрасно структурирована. Однозначно, рекомендую к прочтению!

Спасибо, добавил в ридлист!