TelescoSylphish

по странным мыслям

27 октября 2020 г. 10:05

Из всех русских правителей Иван IV Грозный вызывает у меня самые противоречивые чувства. С одной стороны, это был умнейший человек и талантливый стратег. В период его царствования Русь обрела еще больше могущества, территорий, образование и культура достигли расцвета (судя по дошедшим памятникам литературы и архитектуры), с другой стороны, бессмысленная жестокость, создание кровавой опричнины принесли царю дурную славу и поставила в один ряд с жестокими злодеями и тиранами.
Борис Флоря попытался беспристрастно показать не только личность царя и ту атмосферу, которая возможно повлияла на его становление, но и жизнь Средневекового общества с его религиозными метаниями, бесконечными войнами и жизнью народа.
Книга начинается с рассказа о первых годах будущего царя. Раннее сиротство, жестокие бояре, постоянный страх, но вместо эмоций исследователь обращается к источникам. Жизнь Ивана Васильевича в книге представлена по главам, что помогает проследить основные этапы и постараться лучше понять царя. Многочисленные первоисточники (письма, свидетельства очевидцев) показывают Ивана Грозного с разных сторон. Борис Флоря даёт развернутый срез эпохи правления, анализируя влияние царя на общество того времени.
Книга получилась масштабной по материалу, интересной по изложению.

бессмысленная жестокость

не такая уж она бессмысленная