26 октября 2020 г. 23:48

Ну что за прелесть: открываешь любой продукт, например авокадо, читаешь о нем, о его особенной "кашемировой" текстуре и тут же о том, с каким вином его приятно будет есть: "Pinot grigio, может, и не столь популярно, как авокадо, но в данном случае послужит идеальным напитком: достаточно нежное, для того чтобы не перебить вкус блюда, и при этом обладает тонкими лимонными нотами." Ну прелесть, какая поэзия и как выразительно и зримо. Или например, Торты и пирожные... Оказывается, с ними ни в коем случае нельзя пить сухие вина, только сладкие, тогда вино не померкнет, а еще больше доставит удовольствие.
Со второй частью мне сложнее, потому что многие марки вина незнакомы. Но ищу известные и нахожу Мерло читаю "вкус: «Мерло» довольно трудный для распознавания сорт, поскольку его трудно найти за множеством различных ароматов, пожалуй лишь по запаху запеченной сливы. Характерной его чертой можно назвать шелковистую, ровную текстуру". Далее очень подробно о его вкусовых качествах и видах и о том, что оно, когда легкое недорогое, очень подходит под жирные блюда. И так по всем видам (в основном разбираются французские и итальянские вина) напитков и еде к ним. Само чтение всего этого доставляет мне настоящее удовольствие, не говоря уж о тех знаниях о сочетании вин и еды, которые я всасываю в себя).
Очень рекомендую, потому что эта книга о воспитании умения доставлять себе и другим настоящее удовольствие от жизни.