ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 октября 2020 г. 18:26

2.5 Книга, повествующая об очередном "приключении" Паучка

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметке о прочитанном произведении и отчёта в игре, а также не преследует цели оскорбить кого-либо или навязать высказанное ниже мнение. Постараюсь без спойлеров.

Мысли: после прочтения данного произведения я как-то затрудняюсь найти в нём положительные моменты кроме симпатичной обложки. Симпатяшно и с претензией на "эпичность", т.е. "как полагается".

Что же до текста... Язык беднее церковной мыши. Складывается чёткое ощущение, что автор попытался переложить комикс в новеллу [минутку, да так оно и было!]. Впрочем, попытка вышла сомнительная. На основании трёх четырёх книг серии могу заключить, что вся новеллизация Марвел носит простецкий характер. Читается скучно, но быстро.

Чтобы приписать в плюсы-то... А! Как водится за такими произведениями, автор не забывает рассказать нам о персонаже и его способностях; о жизни до и после ключевого момента; о личности Паркера и как героя и как обычного человека и т.д. Но, позволю себе повториться, всё это довольно скучно, наивно и просто до зубного скрежета.

Тем не менее, думаю, такая серия книг имеет место быть, с целью расширения аудитории мира комиксов. Впрочем, не мешает позаботиться о лучшем качестве данных произведений. Пока что эта история о Паучке [да и предыдущие, что о Паркере, что о Локи, не говоря о Стрэндже] не блещет и похожа на фанфик крайне усреднённого качества.

Итог: мне данная книга не понравилась и на этом я точно заканчиваю попытки подружиться с новеллизацией Марвел. Но думаю, если отключить критерии качества в принципе и/или быть отъявленным марвело-фаном, то книга может прийтись по душе. В противном случае, полагаю, стоит пройти мимо и не тратить время.

Данный отзыв не является приглашением к дискуссии.
Книга прочитана в рамках игры "KillWish, тур 6."
["В гостях у Дракулы"]. (16/21)