Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

26 октября 2020 г. 14:20

Вжух!..и я закружилась в безбашенном танце с заспиртованным спрутом! Мы выделывали такие ПА, что никаким кракенистам, а уж тем более нацистам Хаоса и не снилось. Периодически у меня начиналось головокружение и я ощущала себя, как та самая стеклянная банка с черепом на крышке - было желание просто уничтожать всех тех, кто мешал мне вникнуть в тот или иной сюжетный поворот.

Ух! Это было настолько странно, настолько обволакивающе, настолько...усыпляюще! Вот правда - эта книга стала лучшей пилюлей для крепкого сна (причем было совершенно не важно какое стояло время суток), глазки потихонечку слипались и так и тянуло в мир сновидений.

Я бы рассказала вам о чем эта история, если бы это представлялось возможным. Мьевиль умудрился описать неописуемое, смешать несмешиваемое и сочленить несочленяемое. Так понятно? Вот и мне тоже было не все понятно.

В общем у нас есть ГГ, который немножко размазня. Хотя..возможно, любой нормальный человек был бы немного пришибленным, когда сначала у тебя почти из под носа украли гигантский аквариум с не менее гигантским спрутом, а потом ты видел, как из маленькой коробочки вылезли полноценных таких размеров человеки.. В общем дааа. А что еще насчет того, чтобы резко стать достаточно важной персоной в древнем тайном культе, ну и заодно понаблюдать за парой концов света.. Кроме того рядом постоянно крутятся эти представители ПСФС, которые как бы на твоей стороне, а как бы хрен его знает. Главное во всем этом не потерять фигурку из кармана или хотя бы точно всегда быть где-то рядом со статуями - способы связи тут тоже достаточно необычны. И все это не где-то там, а в Лондоне.
Кстати, если найти правильное место и быть рядом с правильным человеком, то разрезав мостовую можно узреть кровавые внутренности города.

И, конечно же, не могу не отметить, что на протяжении всей книги я постоянно мысленно возвращалась к "Никогде" и "Американским богам" Геймана - периодически ощущалось уж очень близкое родство этих историй. Хотя спустя несколько страниц после тех или иных сравнений все переворачивалось с ног на голову тем самым раскрывая эту историю совершенно с другой стороны.

Пойду глотну чайку с чернилами..вдруг сегодня со мной тоже заговорит море?!