Darguch

Начитанный дилетант...

25 октября 2020 г. 23:01

Попаданцы, сколько же их было на нашем веку! Запихивали обычных людей и в исторических личностей, и в домовых эльфов из «Гарри Поттера». Но в середине прошлого века такого разгула фантазии не наблюдалось, а люди мечтали о звездах. Почему бы и не отправить ветерана, который в мыслях так и не вернулся с войны, спасать чужую империю? Стильно, модно, молодежно, как раз для сороковых.

И ведь в книге есть плюсы. Есть в ней нешаблонный и умный злодей, есть дилемма морального выбора. Но все меркнет перед бесконечной наивностью произведения. Если бы людей можно было склонять на свою сторону, как делал это главный герой, то я бы не сидел десятки часов в очередях в поликлинике. Глупые диалоги сменяются посредственным экшеном и топорными сценами с влюбленными персонажами. Повторить десять раз, взболтать, но не смешивать.

Так почему эта книга популярна? Я буду грешить на эффект утенка. Многие прочли эту книжку в детстве, и для многих она стала ключиком в мир фантастической литературы. Ведь это идеальная сказка с героем, принцессой и симпатичным злодеем. А самое главное, что у героя есть железные принципы, которые должны закладываться в раннем возрасте. Для этого возраста и существует данное произведение.

П.С. Выскажусь я немного и про литературный «баттл» с Ефремовым. Ивана Антоновича возмутила разобщенность человечества в будущем. Меня же в свою очередь возмущают картонные персонажи Ефремова. Безликое и стерильное общество, в котором неугодных ссылают на остров. Я считаю, что лучше пусть общество будет несовершенным, но в нем будут такие люди, как Джон Гордон. Люди, которые понимают все грани человеческих искушений и делают осознанный выбор. Мир сер и не делится на два цвета. Поэтому выбирая между двумя посредственными произведениями, я выберу Гамильтона, а не Ефремова.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 15.