Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

24 октября 2020 г. 17:07

4 "Титаник" Гитлера

It is Sunday. Every day on this ship is a Sunday (с)

Взялась за эту книгу по двум причинам: первая - мне нравится читать о событиях второй мировой и посмотреть, как анализируют те или иные события зарубежные историки и журналисты. Вторая - хочу-таки начать знакомство с творчеством Гюнтера Грасса, и прочитать его роман "Траектория краба", написанный на ту же тему, что и эта книга.

Так что же за "Титаник" был в нацистской Германии? Вильгельм Густлов - круизное судно, на котором члены национал-социалистической партии - рабочие и средний класс могли путешествовать и отдыхать за очень небольшие деньги. Всё это под лозунгом Kraft durch Freude (Сила через радость). Гениальное словосочетание! Звучит как "радость насильно". В книге подробно расписана жизнь пассажиров, с предысторией, как стать членом НСДАП и позволить себе путешествие. Где-то там далеко умирают люди, падают бомбы, в то время как на борту Вильгельма Густлова играет расслабляющая музыка, подаются завтраки, а вокруг открывается вид на живописные норвежские фьорды. Каждый день здесь - воскресенье, одно что релаксу иногда мешают транслируемые речи Гитлера. Да, отдых отдыхом, но политика и пропаганда никуда не делась.

Вильгельм Густлов был назван именем мученика, убитого каким-то евреем в 1936ом году. Судно, названное в его честь и созданное дарить радость и счастье, постигла не менее печальная участь, чем самого Густлова. Как корабль назовёшь, так и .... Лайнер был атакован и потоплен советской подлодкой S-13. Четыре торпеды "за Родину", "за Сталина", "за Советский народ" и "за Ленинград" стали причиной гибели нескольких тысяч невинных людей, в том числе женщин и детей. Не то, чтобы Густлов был так уж невинен:
- судно шло в зоне боевых действий;
-не имело соответствующей маркировки (что на нём перевозятся раненные и прочие мирные жители);
-сопровождалось военным кораблём;
- перевозило военную технику.

Автор, используя мемуары очевидцев и выживших, рисует шокирующую картину того, что происходило на борту тонущего лайнера. И это выглядит не менее ужасно, чем то, что показывали в фильме "Титаник", а местами даже ещё хуже. Кто-то из пассажиров впадает в ступор и не может двинуться, кто-то, видя, что шансов на спасение нет, ищет, как приблизить смерть, кто-то пытается выжить не смотря ни на что. В результате большинство людей оказываются запертыми в ловушке, в давке погибают маленькие дети, лишь немногим удаётся выбраться к спасательным шлюпкам. Как и в истории с Титаником, шлюпки были совершенно не готовы к использованию, а счастливчиками, которым удалось до них продраться были не женщины и дети, а обслуживающий персонал. Каждый был сам за себя.

Автор не обдедяет вниманием и советскую подлодку, потопившую Густлоффа, ни её капитана. У них обоих плохая репутация. Александр Маринеско по пьяни (куда без этого) преследовал какую-то шведку, бросив пост, за что попал в немилость у советского руководства и пытался всячески реабилитироваться. Но и после потопления Густлоффа, был холодно принят на родине.

Интересно и то, как гибель Густлоффа подавалась в Германии и за рубежом. Первыми правду раскрыли финны, позже английская газета Таймс подхватила и распространила эту новость. Странно, но тела погибших не очень-то торопились опознавать и с почестями хоронить. Это меня удивило. Мне бабушка много раз рассказывала, как в годы войны немецкие солдаты искали и хоронили своих товарищей.

В конце автор ведает о судьбе остатков Густлова на дне, дайверы в последствии очень любили его исследовать, всякие умывальники и канделябры, найденные и поднятые на поверхность, продавались потом за баснословные деньги.

Последнее, что я хочу отметить и на что всегда обращаю внимание, это как преподносятся в книге действия советского руководства и войск в частности. Так вот, не смотря на то, что вину за гибель невинных людей Автор на Советов не вешает, дескать Густлофф сам виноват. Но всё равно действия Маринеско не выглядят подвигом. Это было не что иное, как месть, да и торпеда "за Сталина" чуть не подорвала саму С-13.

Так же есть фраза, которая исторически неверна и оскверняет честь Советского союза, а именно: "Когда Сталин и Гитлер делили Европу, подписывая пакт". Уважаемый Автор, это какую Европу они там делили? Покажите источник, в котором говорится, что Советский союз планировал оккупировать всю Европу.

Книга интересная, много детализированной информации, что позволяет представить себе, как всё происходило. Но, как я уже сказала, не без метания фекалий в сторону СССР. Здесь перевес на стороне невинных жертв, их действительно жалко..... Но стоит вспомнить хотя бы блокаду Ленинграда, и всё становится на свои места....

Для игры LinguaTurris