JaneSmile

23 октября 2020 г. 14:38

Самая большая проблема всей дилогии о терновой ведьме - это главная героиня. Как бы автор не хотела показать её доброй, сострадательной и отзывчивой, в моём воображении Изольда - это взбалмошная, избалованная принцесска, которая считает, что все ей должны. Таальвен, которого она превратила волка, должен оставаться волком - ей, видите ли, так комфортнее. Хёльмвинд, которого она отвергла, должен всё равно её любить, потому что... потому что должен. Тем большее недоумение вызывает привязанность этих двух мужчин к Изольде - а за что, собственно, они её полюбили? Если поначалу можно было списать всё на заклятья, то теперь это выдаётся за большую и светлую...

Вторая книга рассказывает нам о приключениях знакомой троицы в королевстве Тьер-На-Вьёр. Там они пытаются спасти Розу Ветров, которая из-за злой терновой ведьмы (которая Исгерд) находилась в долгом сне. Пробудившись благодаря Северному ветру, королева лишает того сил, посылает героев доставать ей силу и ведёт себя крайне мерзко. Как вообще можно было принять её за хорошую? Сразу же была видна подлая и властолюбивая натура... ан нет, это очевидно только читателю.

В атмосфере книга тоже сильно потеряла - нет того волшебства, которое пронизывало первую часть, и которое делало книгу особенной, несмотря на достаточно типичный и предсказуемый сюжет. Автор пытается взять читателя эмоциями - вертит героями, к которым тот привык, так и сяк, постоянно подвергает их жизни опасности. Не знаю, почему, со мной этот трюк тоже не сработал.

Конец тоже ставит в тупик.

спойлер
Почему Изольда и Таальвен решили остаться? Ведь в том мире - их друзья, их семьи. Неужели даже удостовериться в том, что с Хёльмвиндом всё будет хорошо, после всего, что с ними случилось, они не хотят? Не одобряю.

Как итог: продолжение лишилось сказочности первой части напрочь, а вот глупости у всех героев прибавилось в разы. Всё ещё любопытно читать про географию и устройство мира, но, к сожалению, здесь этих моментов было мало. Вторая часть вышла, скорее, никакой, чем хорошей или плохой. Так что могу посоветовать только тем, кому очень понравилась первая - Евгения Спащенко - Терновая ведьма. Изольда .
3 из 5, 5 из 10