olgavit

23 октября 2020 г. 14:06

4 Версия Николая Соколова

25 июля 1918 года Екатеринбург заняли части Белой армии и властями был начат поиск исчезнувшей царской семьи. 30 июля началось расследование обстоятельств её гибели, которое первоначально вели следователь А. П. Намёткин и член суда И.А. Сергеев, немногим позже с февраля 1919 года расследование было возложено на следователя по особо важным делам Н. А. Соколова. В период с мая по июль 1919 года Соколов собрал множество вещественных доказательств, опросил сотни свидетелей, провёл десятки экспертиз.

Постепенно, шаг за шагом, на основании опросов свидетелей, воспоминаний воспитателя цесаревича Жильяра, няни детей Теглевой, ее помощницы Эрсберг, преподавателя английского языка Гиббса, князя Юсупова, Керенского, Львова, Милюкова и других, дневников цесаревича, графини Гендриковой, дочери Распутина Матрены и других источников , Соколов восстанавливает картину последних дней жизни Николая II и его семьи. Некоторых свидетелей Соколов опрашивал уже будучи в эмиграции, порой не называя их фамилий. Расследование убийства царской семьи стало делом его жизни.

В своих записках Соколов рассказывает об аресте царя и всей семьи, цели этого ареста, жизни заключенных в Царском Селе, а затем в Тобольске и Екатеринбурге. Исследует причины перевода их сначала Тобольск, а затем в Екатеринбург, пишет о быте арестантов, о финансировании их содержания под стражей. Существует несколько гипотез, почему царя вместе с семьёй перевезли из Тобольска в Екатеринбург и собирался ли он бежать. Соколов дает свою . Была ли предпринята попытка освободить семью? Здесь всплывает личность зятя Распутина Бориса Николаевича Соловьева (не припомню, чтобы в какой-нибудь другой литературе на эту тему, историки писали о нем столь подробно). В части влияния на семью автор называет его приемником своего тестя.

Екатеринбург, дом Ипатьева стал последним пристанищем для царя и его семьи. Подробнейшим образом в книге изложен протокол осмотра дома, где была расстреляна царская семья и факты экспертизы, которые проводились Наметкиным и Сергеевым. Как проводился расстрел и что произошло потом с телами убитых? Об этом в показаниях охранников дома Ипатьева, объяснениях обвиняемых, воспоминаниях крестьян деревни Коптяки , в опросе других свидетелей . На руднике в урочище Четырех Братьев были проведены раскопки, найдены вещи царской семьи и живших с ними людей, но трупы так и не были обнаружены. Соколов дает свою версию случившегося.

Есть в книге и материалы по расследованию убийства в Алапаевске членов дома Романовых, которое произошло через сутки после событий в Екатеринбурге и об убийстве в Перми великого князя Михаила Александровича, младшего брата Николая II.

По делу расстрела царской семьи проведено не одно расследование, сняты фильмы, написано множество статей, книг. Эта, составленная по запискам следователя Николая Алексеевича Соколова , на мой взгляд, однозначно заслуживает , чтобы ее прочитали те, кому интересна эта тема.

Оля, спасибо. Я уже эту книгу взяла на заметку, когда вы добавили её в Историках в подборку. Буду читать.

Пожалуйста) Я читала электронный вариант и параллельно слушала аудио, почему-то в эл. варианте не все главы, там не было последних опросов, которые провели Наметкин с Сергеевым и глав про Алапаевск и Пермь. И еще , главы с протоколом осмотра и экспертизы довольно объемные, подробные и как пишет сам Соколов "языком сухих цифр", читать сложно. Это я предупреждаю на всякий случай)