IlyaVorobyev

23 октября 2020 г. 00:35

4.5 Настольная книга сценариста

Книжка Кэти Уэйланд - отличное подспорье для каждого сценариста или писателя. Если вы не вчера начали писать, то должны знать, что такое арка персонажа. Но если это знание по какой-то причине всё же ускользнуло от вас, Кати Уэйланд охотно напомнит всё, что нужно.

Главное достоинство книги в том, что Уэйланд описывает сразу три типа арок: положительную, плоскую и отрицательную. Как правило, говоря об арках, подразумевают именно положительную, в которой герой становится лучшей версией себя. Коротко и тезисно, Уэйланд рассматривает еще два типа арки - плоскую, в которой герой не меняется, но выступает катализатором, изменяя мир и других персонажей вокруг себя, и негативную арку, которая может закончиться поражением, разочарованием или нравственным падением героя.

Уэйланд тщательно прописывает звенья, составляющие ту или иную арку, приводит большое количество примеров, а каждый из разделов завершает подробным опросником, который поможет прояснить движение, мотивацию и трансформацию героя. Отмечу, правда, что лично я не был знаком с большей частью этих примеров, взятых из литературы и кинематографа, что немного затруднило понимание - но, думаю, другим читателям повезёт больше. Кроме того, явное упущение - отсутствие схем и графиков. Хотя бы одна схема, изображающая законченную арку, была бы очень кстати. В итоге мне пришлось рисовать её самому - впрочем, это стало отличным упражнением для закрепления материала.

Уэйланд не пытается научить, "как писать книги", а выбирает один предмет и подробно его описывает. Считаю это еще одним неоспоримым достоинством книги, которую удобно использовать как методичку, которая всегда под рукой. Думаю, у нее действительно есть все задатки для того, чтобы стать настольной книгой каждого начинающего сценариста.