22 октября 2020 г. 23:24

4 Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме

Самое забавное, что для того чтобы захотеть себе эту книгу мне достаточно было увидеть автора и обложку. Не могу сказать, что я сильно много читала Олди, скорее мало, но уважение и любовь заслужили. Обложка же, навеяла мысли о Китае, и я даже не глядя описание, только то что мистический детектив, сразу записала ее в свой вишлист. Не могу сказать, что то что местом оказалась Япония как то сильно меня обломало, в пору универа была китаистом-анимешником, а это не могло пройти бесследно.

Удивило меня то, что изначально я потерялась во времени книги, то есть было какое-то изначальное ощущение, что это переосмысление легенд о Будде, аналогично книге «Герой должен быть один» где за основу были взяты мифы о Геракле. И это воспринималось как очень давно и очень локально и так как будто внешнего мира нет.

Преодолев первое удивление, я искренне порадовалась тому, что эта завеса пала, общий взгляд на мир 17 века, где активничает запад, есть огнестрельное оружие и тут «Бах» дар Будды Амиды снисходит на Японию, не затрагивая весь остальной мир - это конечно очень меня шокировало. Ты убил человека, и вот уже ты в аду, а он продолжает жить в твоём теле. Но конечно условий много и попыток успешно и безуспешно использовать данный дар в своих целях множество. Понравилось, что новый порядок сперва показали локально, потом расширили обзор и дали переосмыслить. Каждая новая история, даёт все больше представления о фуккацу - мгновенной карме, и о том, что не всё так просто и однозначно с этой кармой и правило Будды тоже иногда ошибается, иногда несправедливо, а иногда и карает за действия обоих участников - каонай. Презренные, унижаемые и отвергнутые обществом безликие. То что безликие могут служить в службе Карпа и дракона это отдельная радость, то что Рэйден берет себе «проблемного» безликого Мигеру родом из Испании это конечно клише, но восторг! Намеки на то, что служба может как-то помочь каонаю вернуть лицо прекрасны! Истории интересны и увлекательны, погружение интересное, даже разыгрываемые сценки театра кабуки от разных лиц очень гармонично вписываются в повествование.

На самом деле если не зацикливаться на фоне, хотя фон конечно шикарный для меня, все эти узкие улочки, одежды, маски,заведённые в обществе порядки и конечно еда, то расследования и взаимодействия главных персонажей очень напомнили Конгрегацию, даже свой Бруно есть.

Хочется читать продолжение, хочется чтобы Мигеру вернули лицо и все больше и больше интересных детективных историй в этом удивительном мире, так похожем и так сильно отличающимся от нашей реальности.

П.С. Отдельную радость словила когда заказав доставку еды в японском ресторане, мне ее привезли в коробочках со стилизованными карпами, мелочь, но прям в тему к книжке.

Цитата: «Желе мне упаковали в коробку, на крышке которой из ряски выглядывал лупоглазый карп. Удачно получилось! И рисунок подходящий.»

Класс!!!
Можно в историю о книге добавить такое совпадение!