SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 октября 2020 г. 22:35

4.5 О дарвиновских стремлених японского самоусовершенствования

Не покривлю я своим читательским сердцем) обзову от всей широкой, но подозрительной на новых авторов, души дуэт сей олдейский прекрасный - Проводниками. Проводниками по эпохам, странам и судьбам.
Чудесные прогулки по мифическим просторам Греции продолжились театрализоваными представлениями и вот шагнула я с опаской в мир загадочный, на который снизошло проклятье фуккацу.

Как удается этим авторам вступить в новую историю так, что с самых первых слов притчи оказываешься совсем в другом времени, мгновенно чувствуя что шелест твоих одежд, шарканье шагов и звучание мысли теряют привычный ритм. Лёгкий поворот и настоятель буддийского монастыря Кэннё возносит молитву о мире, о прекращении кровопролития, которое длится уже больше столетия. И уже твоя рука тянется навстречу благословению, капли твоей крови обагряют землю. И то что задумывалось прощением оборачивается... проклятием?
Нет теперь безнаказанного убийства, нет теперь добровольного сеппуку, непредумышленность теперь тоже не оправдает смерти. Отдай тело свое пострадавшему от руки твоей.
Нет теперь самурайских мечей, школы боевых искусств вооружены лишь бамбуковыми палками. А служба Карпа и Дракона пристально следит за фактами фуккацу.

Отчаянно молод герой этой истории. Беден, правдив и честолюбив. Суждено юному Рэйдену подкрепить свои сомнения фактами и обрести разноцветную тематическую татуировку на спину. Нет теперь младшему дознавателю службы Карпа и Дракона нужды в раздумьях чем оплатить уроки в школе боевых искусств. Есть где применить наблюдательность и острый пытливый ум. Как не молод герой, а не откажешь ему в понимании людских характеров и логике. Запутаны дела, которые предстоит ему вольно и невольно распутывать, не с первого раза докопаешься до самой сути. Чуть предположил, что все ниточки связаны и старший дознаватель может получить полный отчет о факте переселения души, а вот уже то заикание на пьяную голову нападает, то неофициальный разговор на постоялом дворе поведает о смерти во младенчестве.

Хитры Проводники в вязи повествования, петляет правда затейливо, приближая к истине...
Нет целостности в романе, о чем, не скрывая, предупреждают оглавлениями. Повести, объединенные главным героем, его безликим слугой в рыбьей маске и непосредственным окружением, весьма любопытны и для интересующегося японскими мотивами, и для любителей детективных сюжетов. Сам же Рэйден производит впечатление не до конца сформировавшегося характера, но уже обладающего понятием о чести и справедливости. Как губка впитывает он знания, впечатления, ощущения. Не отступает перед опасными соперниками в конфликте и не забывает позаботиться о своем слуге, загадочное предназначение коего ещё предстоит разгадать. Личность эта испанская, звучного имени Мигеру, сразу же напомнила мне о знакомстве с капитаном Алатристе Артуро Перес-Реверте . Мастер фехтования темных улиц, отчаянный храбрец с горечью воспоминаний о море и кораблях.
Отличное решения для спутника молодого дознавателя. Азарт уравновешенный опытом.

Чем же особо привлекательны все эти Карпы и Драконы в исполнении дуэтного творческого содружества?
Изворотливостью сюжета.
Когда точка подразумевает лишь запятую и убаюканный интерес мгновенно подстёгивается вновь обнаруженным несоответствием.
Незнакомой и экзотичной локацией.
Полное погружение в нереальность Страны Восходящего Солнца, для которой сохранен и вкус, и цвет, но добавлена особая развилка развития.
Фирменным стилем повествования.
Безусловно развлекательным, но отнюдь не поделочным, когда лёгкость изложения подогревает нетерпение слушателя.
Основной идеей, на которой базируется само переселение душ и дознавательная служба.
Сознательно ли, бессознательно, но существует некий элемент неопределенности в конечном результате. И человек, не признавая отчаяния, пытается обмануть или выгадать шанс у судьбы. А мир, загнанный в строгие рамки "не убий", все так же грезит о смертельном оружии и кровавой схватке...

Вокруг света. Тур 14. Япония.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Опять страна восходящего солнца :)
Так это цикл? Или точка всё же точка?

Случайность;))
Есть вторая часть, собираюсь на следующей неделе слушать, если ЛитРес выдаст) Но именно в двух детективных историях точка.

В детективных и должна быть точка, иначе у читателя возникает чувство дискомфорта :) А во второй части будет своя история :)
Я пока буду присматриваться к отзывам ;)

Да) надеюсь ещё на парочку в продолжении.
Присматривайся) тем более есть из чего выбрать.

Да, выбор там приличный :) Помню, когда только узнала про авторов, смотрела, что у них есть, отзывы, и глаза разбегались :)

Мне, как не странно, подошли все вариации) вплоть до гекзаметра.
Вот жаль ты не слушаешь. В аудио даже краше)

Удачно, да! И читать тебе теперь не перечитать :)
А я потихонечку, на бумаге, и пока выборочно :)

На очереди Индия?)

Отчего бы и не да)))