itial

22 октября 2020 г. 22:16

Вторая книга серии про девочку Эмили, которая наполовину русалка, мне зашла почему-то даже лучше первой. Хотя событий и в целом движения, если придирчиво пересчитать, больше было в первой. Правда, Эмили и сама вполне способна устроить движ на несколько страниц, ах, эти подростковые метания.
Лиз Кесслер очень здорово через сказочный морской мир рисует то, что легко можно узнать в мире нашем: что делать, если ты новенькая и боишься, что тебя не примут? Как выкрутиться, если полезла в запретную пещеру и нарушила строгое правило (причём не в первый раз)? Как наладить отношения с прежними и новыми подругами? Как не бояться взрослых и научиться постоять за себя?
Я не могу объяснить, в чём тут магия, потому что это самая обычная книга — точнее, много книг, это длинная серия. Сюжет тут очень прост, язык — тоже. (Правда, морские ругательства вроде «Да мне по кораллу!» — очень крутые, можно начитаться и вполне легально ругаться при взрослых.) Да ещё и грозный Нептун, которого до смерти боятся все подданные, каждый раз в итоге оказывается сущим котиком и пряничком. Хотя именно это мне каждый раз нравится отдельно.
И в итоге из такого простого набора составляющих у Кесслер получается отличная детская книга, которую читаешь с удовольствием, ни разу не подумав «как скучно, как банально». И ещё, конечно, украинскому изданию очень повезло с переводчицей — Мия Марченко шикарная рассказчица, слова у неё, как мягкие послушные овечки.