Anapril

место для рекламы

22 октября 2020 г. 17:19

4.5 Укрощение строптивой на современный лад

И снова я не могу согласиться с отрицательной оценкой книги. Причем категорически.

Для меня это, прежде всего, отличное иронически-юмористическое произведение. Ну если не заморачиваться на психологических тонкостях состояния героини. Тут на каждой странице есть сценки для "ха-ха". А уж потом - романтическое, хотя романтика далеко не сразу вступает в свои права. Наоборот, автор делает акцент на детали, которые поначалу убивают любую романтику как вокруг героини, так и по отношению к ней. И это выглядит совершенно оправданным, учитывая замысел в целом. "Мораль" этой басни.

Примерно первая половина книги будет слегка шокировать и развлекать читателя поведением главной героини. Согласитель, когда молодая женщина говорит (а точнее думает, но это дела не меняет): "Вот Стасик (коллега) придёт, он уж врежет тебе в самое рыло"! Едва ли такое поведение может вызвать особо высокие чувства по отношению к ней.

Но причины поведения героини понятны тогда, когда человеку знакомо "бушующее внутри пламя обиды и злости", которое установило извечно психованное состояние души Алёны как норму. Куда уж тут "цвести и пахнуть" наряду со своими сортовыми цветами. Культурное поведение не при чем, когда открытое выражение негативных эмоций является самозащитой, ну и местью, конечно. Ибо героиня не особо отличается принятием себя любимой со всеми недостатками, и окружающие ей невольно доказывают, что с ней что-то не так, а тогда хочется им мстить за это...

К счастью, не обязательно быть идеальной "золушкой" и источать романтику, как волшебную пыльцу, чтобы найти "рыцаря своего сердца". Иногда происходит наоборот: из злой фурии ты превращаешься в милую и романтичную принцессу, найдя взаимную любовь. И это "наоборот" я просто не могу недооценить как главный посыл этой истории: людей надо любить такими какие они есть, и тогда все мы станем прекрасными принцами и принцессами в самом лучшем смысле этих слов. Отношение читателя к Алёне меняется с точностью до наоборот.

Вторая половина книги обретает иной более успокоенный тон, а поведение героини становится адекватным.

В том и состоит мораль - любовь преображает человека. Гусеница превращается в бабочку, а фурия в принцессу. В этом ценность книги на уровне её универсального архетипического смысла.

Случись так в жизни с каждой скандалисткой - не просто секс, а принятие и любовь со стороны мужчины, как приобразились бы все скандалистки! Именно мужчина со своей любовью мог бы помочь. Но есть тут одно большое "НО": не надо перекладывать отвественность на мужчин. Скандальность и непокорность может иного привлечь, но чаще всё-таки отпугнуть и серьёзно подмочить женщине репутацию. Как миру недосуг открывать таланты и достоинства человека, который не демонстрирует их сам, так и мужчинам часто недосуг расколдовывать фурию, чтобы та нашла в себе женское начало. К счастью, с любовью не совсем так, она не слушает разум и возникает где и когда ей угодно.

Являются ли герои этой истории отчасти героями нашего времени? Разумеется, как минимум хорошо узнаваемы.

Ценность этой истории для меня также придаёт то, что попутно устраивает свою жизнь и подруга Алёны.

Учитывая сказанное, я могу поставить за эту историю только самую высокую оценку. Но обложка мне не очень нравится - портит черный фон сверху. Да, можно сказать, что черный цвет клеится-таки к душевному состоянию главной героини в начале книги... Но нет оснований делать на этом акцент. Хорошо, если бы при оформлении обложек художники были бы осторожнее с черным цветом. Оценку на полбалла снижаю только за это.