climate_change

8 июня 2012 г. 10:19

Право гордиться достижениями своего ребенка предполагает и ответственность за его ошибки

Кем ты был в школе? популярным? ботаником? ты действительно был популярным или просто хотел им быть и вписался в толпу в нужный момент? обижали тебя или обижал ты? ябедничал? дрался? терпел? а может убивал насекомых и издевался над ними? хотел ли ты когда-нибудь убить своих одноклассников? себя? ненавидел ли ты жизнь?
Какими были твои родители? Каким родителем будешь ты? Если один сын наркоман, а другой убийца, можно ли назвать его родителей плохими? или просто неповезло? где грань между хорошим и плохим?

У меня нет пока что детей, но я уверена, что никто не хочет, чтобы его ребенок вырос подонком. Все хотят успешных детей. Но кто виноват в том, что происходит? плохие гены, вопитание или плохая социальная среда? русская рулетка.

Книга Пиколт заставила меня еще раз переосмыслить детскую жестокость. Переживать за родителей, осуждать Питера (да, я не вижу ни одного способа его оправдать), сопереживать детям, которые морально пострадали из-за поступка одного человека. Но в книге мне хотелось бы видеть больше размышлений (переосмыслениий) о действиях Питера. Его может боль, разочарование, расскаяние, или, наоборот, его жесткость и уверенность в правильности действий.
Я останусь при своем мнении - как бы и где бы над тобой не издевались, не принижали, есть другие способы выйти из этой ситуации, чем направлять пушку на другого человека.
Но и без этого, я получила удовольствие от прочтения, потому что оно заставляет думать, оно проникает в каждую частицу твоего мозга и сердца. Оно, в любой твой момент жизни так или иначе будет относиться к тебе - школьник ты, выпускник, родитель или просто рабочий. Ты - ,ежеминутно, частица этой темы. Беспроигрышная тема для книги.

из непонравившегося: концовка. абсолютно разочаровала.

огромное спасибо Ксюнечке Grizabella за то, что когда обратила мое внимание на эту книгу

Маша, спасибо большое и за благодарность, и за отзыв - видно, что книга тебя зацепила.

Ксю, знаешь.. я все думаю,что если бы я такую книгу прочитала в школе - возможно я бы меньше издевалась над одноклассниками. Хотя и права Пиколт - "Ничего не меняется"

Машунька, а ты издевалась, да? Я точно нет, скорее наоборот, но только в начальной школе - постоянно с мальчиками дразнилки-драки были ((

Ксюш, не так жестко, но бывало( хотя могу сказать, что пару человек из тех, кому доставалось, добились уже очень много в жизни к 24 годам и я ими восхищаюсь=)

О как, молодцы! Недаром, видать, от Машки-забияки получали на орехи ))))